Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2012

Маттиас Варниг внедрился в высшее руководство "РусАла". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 2 октября 2012

02.10.2012 - 16:57
Маттиас Варниг, обладающий репутацией человека, близкого к президенту Владимиру Путину, возглавил совет директоров ОК "РусАл". Эксперты считают, что он примет на себя роль арбитра в конфликте между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом

Совет директоров "РусАла" возглавил Маттиас Варниг. На этом посту он сменил Барри Чьюнга, который впрочем, останется в совете в качестве независимого неисполнительного директора.

"В качестве председателя Совета директоров Маттиас Варниг продолжит работу по совершенствованию системы корпоративного управления компании в интересах всех ее акционеров, а также будет содействовать развитию бизнеса "РусАла" на европейских рынках", — говорится в пресс-релизе компании.

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате объединения группы "Русский алюминий", "Сибирско-уральской алюминиевой компании" (Sual Partners) и алюминиевых активов Glencore. Основными акционерами являются: En+Group Олега Дерипаски — 47,41%, группа "Онэксим" Михаила Прохорова — 17,02%, Sual Partners — 15,80%, Glencore — 8,75%. "РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Под управлением компании находится 40 заводов в 13 странах мира. По итогам первого полугодия 2012 года выручка составила 4,89 млрд долларов, чистая прибыль — 37 млн долларов.

Маттиас Варниг считается близким знакомым президента Владимира Путина. Варнинг служил в Министерстве госбезопасности ГДР ("Штази"); в это же время в Восточной Германии служил и Владимир Путин. В России Варнинг начал работать в 1993 году и первоначально возглавлял московское отделение Dresdner Bank. В 2005 году топ-менеджер перешел на работу в "Газпром" и занял должность управляющего директора Nord-Stream AG, управляющей проектом "Северный поток". Помимо этого, бывший разведчик входит в советы директоров банков "Россия" и ВТБ, компании "Роснефть", а также возглавляет совет "Транснефти".

В состав высшего руководства "РусАла" Варнинг вошел в мае 2012 года. За месяц до этого из совета директоров алюминиевой компании ушел Виктор Вексельберг, возглавлявший совет с момента основания компании. В результате, конфликт акционеров алюминиевой компании — Олега Дерипаски с одной стороны, и Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова с другой — достиг апогея. Причиной конфликта стало различное видение дальнейшей судьбы 25%+1 акции ГМК "Норильский никель". Другой крупный акционер ГМК — фонд "Интеррос" Владимира Потанина, — и сама компания неоднократно предлагали выкупить пакет, и такой шаг поддерживали Прохоров и Вексельберг, однако Дерипаска каждый раз блокировал сделку.

Примечательно, что в этом году о желании скорейшего урегулирования конфликта между акционерами ГМК впервые высказался и президент Владимир Путин. Ранее глава государства неоднократно подчеркивал, что это внутреннее дело компании.

В августе газета "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что урегулирование корпоративного конфликта в ГМК уже "находится в стадии проработки". Источник поделился мнением, что "Интерросу" и "РусАлу" не ужиться в "Норникеле", и расстаться со своими долями в компании рано или поздно придется обоим акционерам.

Назначение Варинга может усилить лоббистские ресурсы "РусАла", допускает аналитик Альфа-банка Андрей Лобазов. "Алюминиевая компания сейчас занята реструктуризацией части активов, а без согласия государства едва ли такие операции будут успешны. Кроме того, Варнинг, вероятно, станет арбитром между конкурирующими группами акционеров", — пояснил эксперт. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>