Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2012

Группа Магнезит получила патент Украины на изготовление качественного рабочего слоя футеровки промежуточного ковша.

03.10.2012 - 13:05
Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) выдал Группе Магнезит патент на полезную модель "Шаблон для изготовления футеровки с использованием сухих огнеупорных смесей".

Ранее, в 2011-м году, это техническое решение для изготовления качественного рабочего слоя футеровки промежуточного ковша было запатентовано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) на территории Российской Федерации.

Шаблон – это металлическая конструкция, повторяющая профиль промежуточного ковша. Он имеет нагревательную станцию с подводом тепла во внутреннюю полость шаблона. Шаблон устанавливается в промежуточный ковш таким образом, чтобы зазор между ним и арматурной футеровкой соответствовал толщине рабочего слоя футеровки ковша. Сухая огнеупорная масса засыпается в зазор между арматурным слоем ковша и стенкой шаблона. Затем через стенку шаблона в течение 1 часа производится нагрев огнеупорного материала и охлаждение, после чего шаблон извлекается.

Данный способ футеровки промковшей предполагает использование сухих периклазовых масс, производимых на предприятиях Группы Магнезит в России и Украине.

В текущем году Группой Магнезит также получены патенты РФ на 4 изобретения, в том числе "Шихта для изготовления периклазошпинельных изделий" и "Способ ремонта футеровки патрубка вакууматора", а также полезную модель "Промежуточный ковш для непрерывной разливки стали".

На сегодняшний день Группа Магнезит является обладателем 30 патентов на изобретения, 5 патентов на полезные модели и 2 товарных знака. Еще 12 заявок на изобретения находятся на стадии экспертизы, 5 из них в Роспатенте, 4 – в Украинском патентном ведомстве, 2 – в Евразийском патентном ведомстве и 1 заявка – в Китае. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>