Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2012

Уфалейникель объединяет цеха, так и не восстановив выпуск кобальта.

03.10.2012 - 13:15
С 1 октября произойдет объединение обжигового и гидрометаллургического цехов ОАО "Уфалейникель", сообщает предприятие. Такое решение принял управляющий директор Эдуард Леонидович Карпенко. Сделано это с целью эффективного использования персонала и в связи с отсутствием поставок кобальтового концентрата в среднесрочной перспективе. Таким образом, после объединения в обжиговом цехе появится гидроотделение.

ОАО "Уфалейникель" является вторым в России после ОАО "Норильский никель" производителем кобальта и третьим после ОАО "Норильский никель" и ОАО "Южуралникель" производителем никеля, обеспечивающим более 1% его мирового производства. Проектная мощность завода позволяет ежегодно выпускать до 15 тысяч тонн никеля, трех тысяч тонн кобальта в слитках и гранулах и двух тысяч тонн окиси кобальта.

Однако с 2007 года, после прекращения поставок кобальтового концентрата с ОАО "Норильский никель", выпуск кобальта в Верхнем Уфалее был остановлен. Сейчас весь производимый в России кобальтовый концентрат экспортируется. В 2012 году новый собственник ОАО "Уфалейникель" - компания "HighMetalsKDS", интересы которой представляют московские предприниматели братья Александр и Артем Тимофеевы – начал переговоры о поставках кобальтового концентрата по давальческой схеме с итальянской компанией, владеющей крупный кобальтовым рудником в Албании. Добиться возобновления поставок кобальтового концентрата предприятию пока так и не удалось. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>