Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2012

"Мечел" планирует капвложения во II полугодии в размере около $600 млн.

03.10.2012 - 13:30
ОАО "Мечел" планирует потратить на капитальные вложения во втором полугодии порядка 500-600 миллионов долларов, заявил в ходе телефонной конференции старший вице-президент по экономике и развитию бизнеса "Мечела" Олег Коржов.

"По бюджету наши инвестиционные затраты составят порядка 1,1 миллиарда долларов, из которых около 200 миллионов долларов планировалось потратить на поддержание мощностей, а 900 миллионов долларов - на инвестиционные проекты. В 2012 году наши капитальные затраты будут на уровне 1,16 миллиарда долларов. По факту в первом полугодии мы оплатили 530 миллионов долларов, на второе полугодие капекс будет в районе 500-600 миллионов долларов", - отметил он.

В 2011 году капитальные затраты в основные средства и приобретение минеральных лицензий "Мечела" составили 1,83 миллиарда долларов.

Коржов также подчеркнул, что инвестпрограмма на 2013 год пока прорабатывается, однако будет направлена на основные инвестпроекты компании.

"Исходя из логики этого года и из той стратегии, которую выбрала компания, в 2013 году порядка 200-250 миллионов долларов потратим на поддержание (текущих мощностей). Это затраты, которые мы делаем примерно ежегодно. Мы не планируем начинать новых инвестиционных проектов в следующем году, мы будем завершать сейчас те проекты, которые есть на сегодняшний день. Это окончание строительства "Торгового порта Посьет" (еще 40-50 миллионов долларов в 2013 году), проект по разработке Эльгинского угольного месторождения (еще 300-350 миллионов долларов) - мы сейчас рассматриваем различные варианты его финансирования в 2013 году, а также окончание строительства рельсобалочного стана на Челябинском меткомбинате (порядка 200-250 миллионов долларов). Исходя из этого, будем строить нашу инвестиционную программу", - отметил Коржов.

ЭЛЬГИНСКИЙ ПРОЕКТ

По словам Коржова, в настоящее время ведется работа по подведению электросетей к Эльгинскому месторождению.

"Силами ФСК ведется строительство линии электропередачи на Эльгу. Этой линии будет достаточно не только на обеспечение обогатительной фабрики мощностью 9 миллионов тонн угля, но и на работу всего комплекса целиком с учетом выхода на добычу в 25 миллионов тонн и обогащение всего этого угля. По объемам добычи на Эльге в 2013 году мы планируем, что она составит до 4 миллионов тонн рядового угля", - добавил Коржов.

По его словам, изначально планировалось строительство на месторождении двух сезонных обогатительных фабрик.

"Изначально Эльгинским проектом предусматривали строительство двух сезонных обогатительных фабрик, одну из которых мы построили сейчас, вторую сезонную фабрику должны были строить в этом году. Но, мы поменяли наши стратегические планы и сейчас рассматриваем другую логику ввода обогатительных мощностей. Учитывая, что фабрика сезонная, мы рассмотрели возможность удлинения срока ее эксплуатацию. В этом году мы сделали утепление главного корпуса фабрики, уже закончили эту процедуру, в результате чего мы удлиним срок работы сезонной фабрики минимум на два месяца. Следующий момент - это утепление конвейерных галерей. При положительном решении сезонная фабрика сможет работать на круглогодичной основе, что позволит увеличить объемы переработки с 2 до 3 миллионов тонн угля", - отметил Коржов.

Он отметил, что следующим решением компании было строительство обогатительной фабрики мощностью 9 миллионов тонн в год.

"Мы планируем строить фабрику не на 9 миллионов тонн, а вводить ее очередями по 4,5 миллиона тонн каждая очередь. В 2013 году планируем начать строить первую очередь основной фабрики на 4,5 миллиона тонн", - добавил Коржов.

По словам генерального директора "Мечела" Евгения Михеля, который также участвовал в конференции, линии электропередачи будут достроены до конца 2012 года.

"До конца 2012 года планируется завершение строительства линии электропередачи, которая обеспечит Эльгу необходимой электроэнергией, соединив месторождение с Призейской трансформаторной подстанцией. С вводом в эксплуатацию обогатительных мощностей и решением задач по электрификации Эльги можно говорить о создании на месторождении полноценного производственного комплекса. Это позволяет вести добычу угля уже в следующем году в промышленных масштабах", - отметил он.

РЕЛЬСОБАЛОЧНЫЙ СТАН

По словам Коржова, общие инвестиции в строительство рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате "Мечела" по проекту запланированы в объеме около 850 миллионов долларов.

"Из этой суммы 350 миллионов долларов мы проплатили на начало этого года. В 2012 году сумма финансирования составит порядка 250-300 миллионов долларов. Соответственно, на следующий год у нас останутся окончательные платежи в объеме 200-250 миллионов долларов. В первом квартале 2013 года мы начнем выпускать готовую продукцию. Наша задача - начать осваивать сортамент, который сможет производить данный стан, и загружать мощности по максимуму, но это будет зависеть от конъюнктуры рынка по строительному сортаменту", - отметил он.

Ранее сообщалось, что общий объем производства стана составит 1,1 миллиона тонн продукции в год, в том числе 500 тысяч тонн рельсов.

ПОРТ ПОСЬЕТ

"В соответствии с намеченными планами, продолжаются работы по модернизации и расширению порта Посьет, который обеспечивает гарантированный сбыт угольной продукции "Мечела" на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В ноябре этого года запланирован ввод в эксплуатацию первого этапа данного инвестпроекта, в результате чего пропускная способность порта увеличится до 7 миллионов тонн в год", - заявил Михель.

Ранее сообщалось, что "Мечел" планирует начать второй этап строительства глубоководного причала и нового подходного канала в Торговом порту "Посьет", где сейчас проходит реконструкция мощностей, в третьем-четвертом квартале 2013 года. Планируется, что объем перевалки угля через порт к 2014 году должен вырасти до 14 миллионов тонн.

ДОБЫЧА-2012

По словам Коржова, в 2012 году "Мечел" планирует, что объем добычи угля составит порядка 29-29,5 миллионов тонн.

"В частности, на "Южном Кузбассе" добыча составит порядка 14,5 миллионов тонн, "Якутуголь" с Эльгой - 10,5 миллионов тонн, Mechel Bluestone (США, Западная Вирджиния) - 4,4-4,5 миллиона тонн. Реализация концентрата коксующегося угля по группе может достигнуть 11-11,5 миллионов тонн , из них на "Южном Кузбассе" - 4,3-4,4 миллиона тонн, на "Якутугле" - 5,5-5,6 миллиона тонн, на Bluestone - около 1,8 миллиона тонн", - добавил Коржов.

По его словам, в настоящее время запасы продукции на складах "Мечела" составляют около 950 тысяч тонн, из них около 390 тысяч тонн - в России, а остальное - на зарубежных складах компании.

"Мы входили в год с запасами порядка 1,37 миллиона тонн. В течение полугода нам удалось сократить запасы в натуральном выражении примерно на 30% - сегодня они 970 тысяч тонн. Во втором полугодии вряд ли существенно сможем уменьшить запасы, но будем работать над этим. Поставлена задача уменьшить запасы дорогой продукции. Максимум еще 50-100 тысяч тонн можно посмотреть по сокращению", - добавил он.

Группа "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в России, США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. "Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн. Чистая прибыль "Мечела" по US GAAP в 2011 году составила 712 миллионов долларов.

-- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>