Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.10.2012

Подайте на…печь. "Русмет". 4 октября 2012

04.10.2012 - 12:19
Строительство новой дуговой электропечи ДСП-150 на "Донецкстали"

Весной этого года на одном из старейших металлургических заводов Украины "Донецксталь" завершилась столетняя история мартеновского производства. В апреле 2012 года здесь была остановлена последняя мартеновская печь. На месте демонтированных мартенов планируют построить современный электросталеплавильный комплекс в составе дуговой сталеплавильной печи ДСП-150 и комплекса внепечной обработки стали со 100%-ной непрерывной разливкой. В настоящее время ведутся работы первого этапа реконструкции завода, предполагающие строительство электросталеплавильного агрегата. Однако, в том числе из-за нехватки финансирования, сроки ввода в эксплуатацию новой ДСП снова сдвигаются, на этот раз сдать проект планируют только к марту 2013 года.

Решение о замене мартеновского способа выплавки стали на электросталеплавильный руководство "Донецкстали" приняло еще в середине 2000-х годов, когда стоимость энергоресурсов, особенно, природного газа, начала стремительно расти. Кроме того, ужесточились экологические требования к металлургам.

Проект реконструкции завода включал в себя два этапа. В рамках первого предполагалось закрыть два мартена и на их месте построить дуговую сталеплавильную печь мощностью 1,8 млн. т в год. Вторым этапом предусматривались демонтаж оставшихся четырех мартеновских печей и строительство на их месте новой слябовой МНЛЗ мощностью 1,5 млн. т в год, а также ввод в строй установки вакуумирования стали, агрегата "ковш-печь" и кислородного блока.

По расчетам специалистов, новое электросталеплавильное производство позволило бы сократить выбросы вредных веществ в атмосферу в 3,5 раза, снизить потребление природного газа в 10 раз и значительно улучшить условия труда работников (по сравнению с остановленными мартенами).

На момент зарождения проекта предполагалось сдать первую его очередь к концу 2009 года, поэтому уже в сентябре 2008-го из эксплуатации была выведена мартеновская печь № 4, а в июле 2009 года – мартеновская печь № 3. Начались работы по подготовке площадки под строительство электросталеплавильного агрегата: на месте печей был вырыт котлован под новую ДСП. Научно-исследовательским институтом "Гипросталь" были разработаны основные технические решения и проект строительства. Был заключен контракт на поставку технологии и оборудования 150-тонной дуговой сталеплавильной печи с австрийской компанией Siemens VAI Metals. И если бы не мировой финансовый кризис, то сегодня здесь бы уже полным ходом работало новое оборудование. А так сроки реализации проекта были существенно сдвинуты, причем, на неопределенный период. Ведь наряду с финансовым кризисом и обвалом рынков металлопродукции у "Донецкстали" были еще и проблемы с кредиторами.

Поэтому лишь в 2011 году, после того как предприятию удалось договориться о реструктуризации задолженности, составлявшей более $800 млн., стала известна новая дата выполнения проекта: полный отказ от мартенов и переход на электросталеплавильное производство был перенесен на 2012 год. Однако к настоящему времени, помимо закрытия последних мартеновских печей весной этого года, ситуация со строительством нового электросталеплавильного комплекса особо не изменилась. Значительно изменилась лишь очередная дата предполагаемого ввода в эксплуатацию новой ДСП: теперь это март 2013 года.

Однако и она не окончательна. Ведь для полного дофинансирования первого этапа проекта предприятию необходимо еще около $40 млн. (к настоящему времени в первый этап данного проекта уже вложено более $150 млн., общие же инвестиции в техперевооружение составят около $444,5 млн.). Поиском финансирования, а не выплавкой стали занимается сегодня металлургический завод "Донецксталь", ведя переговоры о привлечении кредитных средств сразу с несколькими банками. Ведь мартены к ЕВРО-2012 успеть закрыли, а на их месте построить новый электросталеплавильный комплекс – нет, средства закончились. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>