Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2012

ЧТПЗ намерена на 7 лет рефинансировать 100 млрд руб долгов.

05.10.2012 - 11:04
Группа ЧТПЗ ведет переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации своих долговых обязательств на срок до 7 лет, сообщил в интервью агентству "Прайм" советник собственника компании Валерий Лукин, который в сентябре вошел в состав управленческой команды ЧТПЗ.

Денежные средства были привлечены компанией в рамках реализации двух новых инвестиционных проектов "Высота 239" и "Железный озон" в 2007 году. Собственники группы планировали осуществить строительство объектов за счет пятилетних займов. Однако из-за кризиса 2008-2009 годов проекты были приостановлены на полтора года.

"В результате, когда новые производства только вышли на проектную мощность и еще не стали зарабатывать деньги, предприятию пришлось отдавать кредиты, причем большая часть возврата пришлась на 2012 год. Поэтому в текущем году компания инициировала работу с кредиторами по реструктуризации своей задолженности", - сказал Лукин.

По состоянию на конец 2011 года долг компании оценивался в 110 миллиардов рублей.

Кроме того, в рамках процесса реструктуризации ЧТПЗ обратился к правительству с просьбой о предоставлении госгарантии.

Как отметил Лукин, предоставление подобного обеспечения придает банкам большую уверенность в деятельности заемщика на долгосрочную перспективу.

"Мы уже провели ряд консультаций со всеми необходимыми ведомствами, по итогам которых убедились, что государство заинтересовано в том, чтобы наше предприятие нормально функционировало в течение длительного времени. Официальную заявку на получение госгарантий можно будет подавать только после того, когда будет сформирована позиция всех участников переговоров - заемщик и 20 банков с согласованной структурой и параметрами. Наши банки-агенты Сбербанк и Райффайзенбанк должны максимально справедливо со всех сторон структурировать сделку", - сказал Лукин.

По его словам, группа ЧТПЗ "планирует реструктурировать свои обязательства на срок до 7 лет на приемлемых для всех участников переговорного процесса условиях".

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одним из крупнейших отечественных производителей трубной продукции с долей рынка в 2011 году - около 18%. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" , ОАО "Первоуральский новотрубный завод" , компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". На заводах ЧТПЗ работает около 20 тысяч человек.

Выручка группы по МСФО по итогам 2011 года увеличилась на 33% - до 113,971 миллиарда рублей, чистая прибыль - 469,1 миллиона рублей. В 2011 году компания выпустила около 1,7 миллиона тонн труб. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>