Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2012

Металлурги против предложения ОМЗ по ограничению импорта оборудования и комплектующих.

08.10.2012 - 12:36
Некоммерческое партнерство "Русская Сталь" - объединение производителей металлургической продукции в России - выступило с критикой предложений ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ ) по ограничению импорта некоторых видов оборудования и комплектующих в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в релизе НП.

В рамках предложений по необходимости адаптации и поддержки машиностроительной отрасли в условиях членства России в ВТО компания выступила с предложением повысить ставки ввозных таможенных пошлин на металлургическое оборудование и комплектующие по девяти позициям ТНВЭД ТС.

"Члены НП "Русская Сталь" с пониманием относятся к подобным инициативам. Вместе с тем, вынуждены констатировать, что многие из предложений машиностроителей, в том числе по увеличению ввозных таможенных пошлин на оборудование и комплектующие до максимально возможных уровней связывания в ВТО, предполагают ограничение импорта качественного высокотехнологичного оборудования и комплектующих, и не основаны на комплексном межотраслевом анализе. Это подтверждает и анализ, проведенный в отношении предложений ОАО "ОМЗ", - говорится в сообщении НП "Русская сталь".

Члены отраслевого объединения, говорится в сообщении, убеждены, что "принятие некорректных и непроработанных решений неприемлемо для сбалансированного развития экономики России и комплексного укрепления конкурентоспособности ее базовых отраслей". Предложения машиностроительных компаний требуют особо глубокой проработки в части выделения оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, учета специфики приоритетных проектов, внесенных в стратегию развития металлургической промышленности России на период до 2020 года, анализа последствий предлагаемых решений, отмечают в НП.

"Со своей стороны, НП "Русская Сталь" подтверждает готовность к проведению широкоформатных консультаций со всеми заинтересованными сторонами для выработки рациональных решений на основе соблюдения баланса межотраслевых интересов", - говорится в сообщении.

В середине сентября результаты анализа НП "Русская Сталь" предложений ОМЗ представлены в Минпромторг России. На прошлой неделе "Русская Сталь" направила в адрес некоммерческого партнерства "Металлургмаш", членом которого является ОМЗ, приглашение к проведению консультаций в рамках площадки межотраслевого диалога, созданного в 2011 году по рекомендации Минпромторга для формирования и представления уполномоченным органам государственной власти согласованных решений по существующим проблемным вопросам.

Некоммерческое партнерство "Русская Сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>