Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2012

Fitch подтвердило рейтинг Ferrexpo на уровне "B", прогноз "Стабильный".

08.10.2012 - 14:44
Fitch Ratings подтвердило рейтинги украинского производителя железорудных окатышей, зарегистрированного в Великобритании, Ferrexpo Plc (далее – "Ferrexpo"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "B" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ иностранной валюте – "Стабильный". Кроме того, Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг гарантированных облигаций Ferrexpo Finance plc. на уровне "B" с рейтингом возвратности активов "RR4".

Рейтинги компании сдерживаются суверенным рейтингом и страновым потолком Украины ("B"/прогноз "Стабильный"), и в случае изменений суверенного рейтинга возможно проведение рейтингового действия по Ferrexpo.

Рейтинги поддерживаются за счет крупной базы запасов железной руды у компании более чем на 40 лет и ожидаемым увеличением мощностей по производству железорудных окатышей до 12 000 т в год к 2014 г. после наращивания производства на Еристовском ГОК. Денежные издержки заметно увеличились, до 60 долл. за тонну в 1 полугодии 2012 г. ввиду более высоких тарифов на электроэнергию в Украине, инфляции и затрат на топливо. Однако Fitch отмечает, что рост добычи собственной железной руды должен обеспечить определенные преимущества в плане масштаба и замещения в последующие годы (с учетом более высокого содержания железа в новой продукции). Это должно привести к улучшению денежных затрат до уровня менее 50 долл. за тонну в среднесрочной перспективе.

Компания рассматривается как конкурентоспособная по затратам относительно глобальных сопоставимых предприятий, и в среднем денежные затраты в настоящее время находятся в верхней части второго квартиля среди мировых производителей железной руды. Благоприятные позиции по затратам, особенно в плане транспортных расходов в Центральную Европу, обеспечивают определенную финансовую гибкость на случай потенциального длительного снижения цен на сырьевые товары. Кроме того, рейтинги отражают благоприятное географическое расположение Ferrexpo и доступ к портам Черного моря.

В то же время рейтинги продолжают сдерживаться концентрацией продаж по одному сырьевому товару, железорудным окатышам, что подвергает Ferrexpo воздействию колебаний цен на сырьевые товары и факторов цикличности спроса. Это стало основной причиной более слабой прибыльности за 6 мес. по конец июня 2012 г. Компания также продолжает быть зависимой от одного ключевого горнодобывающего актива в Украине и подвержена высокой концентрации продаж по конечным потребителям: основная часть от общего объема продаж в 2011 г. приходилась на долю четырех ключевых клиентов. Кроме того, относительно ограниченный масштаб деятельности компании (при EBITDAR менее 1 млрд. долл.) сдерживает финансовую гибкость, в особенности в случае дальнейшего спада в отрасли, хотя Fitch считает определенным позитивным моментом наличие гибкости по исполнению планируемой пятилетней программы капиталовложений.

Согласно отчетности Ferrexpo за 1 полугодие 2012 г. компания имела более слабую выручку, в основном в результате резкого снижения мировых цен на железную руду: выручка компании уменьшилась на 15% до 731 млн. долл. относительно 855 млн. долл. за 1 полугодие 2011 г. Fitch ожидает, что спотовые цены на железную руду в среднем составят около 95 долл. за тонну в течение оставшейся части 2012 г., что соответствует долгосрочным ценовым допущениям агентства в 90 долл. за тонну. В краткосрочной перспективе уровни запасов в Китае и соответствующие ожидания по спросу будут оказывать доминирующее воздействие на цены.

Более долгосрочные снижения цен ожидаются по мере ввода в эксплуатацию существенных новых железорудных мощностей в Австралии и Бразилии в 2013-2015 гг., хотя возможен некоторый перенос сроков по планируемым проектам. В результате EBITDA Ferrexpo окажется под растущим давлением в 2012 и 2013 гг. при прогнозируемом ослаблении валового левереджа до более 2,5x в 2012 г. и восстановлении в последующие годы. В среднесрочной перспективе растущие объемы производства будут основным фактором увеличения выручки в условиях снижения цен.

Ferrexpo продолжает быть в существенной мере подверженной инфляции затрат в украинском горнодобывающем секторе (в частности растущим ценам на электроэнергию и газ) и колебаниям обменного курса, хотя низкозатратная позиция компании сглаживает данную угрозу на ближайшие два года, до конца 2014 г.

Ferrexpo – производитель железной руды, имеющий штаб-квартиру в Швейцарии и производственные активы в Украине. Компания производит железорудные окатыши, используемые при производстве стали, и является крупнейшим экспортером в СНГ. База ресурсов компании включает одно из крупнейших месторождений железной руды в мире. В 2011 г. она произвела приблизительно 9,7 млн. тонн железорудных окатышей.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА РЕЙТИНГИ

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) устойчиво выше 2x в среднесрочной перспективе

- Понижение суверенного рейтинга Украины

- Маржа EBITDA в течение продолжительного времени менее 18%.

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Повышение суверенного рейтинга Украины, вплоть до "B+"

- Поддержание компанией сильной ликвидности и чистого левереджа по FFO менее 1x в среднесрочной перспективе.

- Снижение концентрации по ключевым клиентам и увеличение масштабов и диверсификации также рассматривались бы как позитивные моменты для рейтингов. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>