Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Пуск с продолжением? "ИА "Минпром (Украина)"". 9 октября 2012

09.10.2012 - 14:08
Официально открыв на прошлой неделе электросталеплавильный комплекс в Днепропетровске, владелец "Интерпайпа" завершил не самый простой инвестиционный период для своей компании. Теперь немалые вложения необходимо окупить, причем в сложное для стального бизнеса время. Виктор Пинчук, тем не менее, допускает продолжение проекта в виде наращивания производительности завода на 50%. Главный вопрос здесь – будут ли тому благоприятствовать рынки? Однозначно утвердительного ответа эксперты на него не дают. Хотя преимущества новых металлургических мощностей отмечают вполне.

Былое и планы

Когда в феврале 2007 года руководители трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" Виктора Пинчука подписывали соглашение с представителями итальянской машиностроительной фирмы Danieli о создании с нуля сталеплавильного комплекса, вряд ли кто-то предполагал, что по факту проект будет существенно откорректирован по финансово-временным показателям. Но кризисный период внес свои правки. И вместо изначально планируемых инвестиций в 610 млн долл. создание днепропетровского электрометаллургического завода потребовало от заказчика 700 млн долл. вложений. Контрактный срок строительства при этом увеличился с чуть более двух до свыше пяти лет.

Но эту металлургическую стройку, в отличие от многих замороженных в кризис, в Украине все же довели до логического завершения. Электрометаллургический комплекс "Интерпайп Сталь" проектной мощностью в 1,32 млн тонн/год стальной заготовки торжественно пустили в эксплуатацию в начале октября 2012. До того на предприятии почти год проводили холодные и горячие испытания основного технологического оборудования (дуговой сталеплавильной печи, оборудования для внепечной обработки и вакуумирования стали, двух машин непрерывной разливки металла). Первые же плавки новое сталеплавильное производство "Интерпайпа" осуществило еще прошлой зимой.

В компании В.Пинчука задумывали данный проект взамен устаревших мартеновских мощностей принадлежащего ей Нижнеднепровского трубопрокатного завода (НТЗ). Последние до кризиса выпускали до 750 тыс. тонн стали в год. В 2011 на этом производстве получили 525 тыс. тонн металла, за 9 месяцев 2012 – 343 тыс. тонн. А в ноябре-2012 мартеновский передел НТЗ, эксплуатировавшийся на предприятии около 80 лет, обещают остановить навсегда. Эту сталь использовали по внутрикорпоративной цепочке – в качестве сырья для изготовления трубной продукции. И объемов ее производства явно не хватало для производственных задач "Интерпайпа", – 70% необходимой трубной заготовки в прошлом году компания закупала на стороне.

С выводом электросталеплавильного завода на проектную мощность в компании рассчитывают полностью (по другим данным – на 90%) удовлетворить потребность в заготовке для труб и колес за счет получаемой на нем стали, заявил гендиректор ТКК "Интерпайп" Александр Киричко в день пуска комплекса в эксплуатацию. Кроме НТЗ, целевым внутрикорпоративным потребителем этой заготовки будет еще одно предприятие компании – "Нико-Тьюб". Излишек стали в случае ее недобора этими заводами намерены сбывать на свободном рынке. Ранее в качестве временного ориентира по выводу нового завода на максимальную производительность назывался 2014 год. Теперь в ТКК, утверждает ее руководитель, ожидают этого в первой половине 2013.

Значительно бо?льшая годовая производительность пущенного в строй комплекса, построенного на одной промплощадке с НТЗ, – лишь одна из причин для его создания. Помимо экологических преимуществ этой замены (в виде более чем двукратного сокращения вредных выбросов с предприятия), существуют и явные технико-экономические позитивы. Вот как их подают в "Интерпайпе": производства компании сократят потребление недешевого сегодня для Украины природного газа (на 60 млн куб. м в год) и в два раза снизят энергозатраты при выпуске стальной продукции.

Уход от газа в сталеплавильном производстве основатель компании вообще называет одним из главных стимулов для реализации данного проекта. Окупить же вложения в строительство "Интерпайп Стали" рассчитывает за 3-4 года. При всем том он не исключает наращивания мощностей своего днепропетровского электрометаллургического актива до 2 млн тонн заготовки в год. "Вся инфраструктура подготовлена для более мощного производства. И мы намерены построить вторую очередь завода, если будет благоприятствовать этому ситуация на рынках", – сказал В.Пинчук агентству "Интерфакс-Украина" во время официального пуска "Интерпайп Стали".

Что же касается положительного влияния на формирование себестоимости стали (и, как следствие – изготовленных из нее труб и колес на заводах компании), то в "Интерпайпе" ранее приводили следующий показатель: ее снижение составит порядка 100 долл. на тонне при сравнении с выплавкой металла мартеновским способом. В принципе, эта цифра усредняет сторонние оценки, предполагающие стоимостный эффект экономии в данном случае в диапазоне от 80 до 140 долл. на тонне стальной заготовки.

Небезграничные возможности

Комментируя технико-экономические параметры электрометаллургического завода "Интерпайпа", эксперты сходятся в том, что произведенные по нему вложения финресурса вполне отвечают инвестреалиям в отрасли. "Размер внесенных инвестиций в создание этого завода предполагает коэффициент затрат в 540 долл. на тонну мощности. Строительство интегрированного меткомбината обходится в 500-1000 долл./тонн производства стали. В целом, вложения – адекватны", – полагает старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

Аналитик горно-металлургических рынков Александр Макаров уточняет, что не вся озвученная сумма инвестиций была использована для собственно строительства сталеплавильного комплекса. Часть средств была направлено на создание сети собственных заготовительных площадок компании, призванных обеспечить предприятие ломом черных металлов. Определенная их доля направлена в оборотные средства нового завода. А.Макаров также называет адекватным объем финансовых средств, потраченных на "Интерпайп Сталь". И добавляет: "Тем более что подавляющая часть данной инвестпрограммы была обеспечена довольно недорогими кредитными средствами".

Действительно, в мае 2008 года в "Интерпайпе" при помощи Barclays Capital привлекли под гарантии экспортного кредитного агентства SACE линию в 344 млн долл. на 10,5 лет с фиксированной ставкой в 3,78%. Тогда же от синдиката 13 международных банков (организатор и андеррайтер – Citigroup) на 4 года было получено 187 млн долл. предэкспортного финансирования под 2,25%+Libor. В наступившую вскоре рецессию последнее заимствование, впрочем, добавило проблем "Интерпайпу" в части выплат и обслуживания долгов. ТКК одно время находилась на грани дефолта, но к зиме-2011 здесь сумели реструктуризировать 877 млн долл. своего кредитного портфеля до 2017. Примечательно, что в ходе этого процесса банки предоставили "Интерпайпу" еще 136 млн долл. именно для завершения строительства электросталеплавильного предприятия в Днепропетровске.

Эти финансовые обстоятельства не могут не повлиять и на озвученные планы по окупаемости инвестиций и наращиванию мощностей вновь пущенного завода. Эксперты считают, что вернуть вложенное в сталеплавильный комплекс "Интерпайп" сможет не ранее, чем через 5,5-7 лет. Решение же о строительстве второй его очереди (в среднесрочной перспективе – с 2015-2016 года) будет приниматься с учетом конъюнктуры рынка конечной продукции этой компании – стальных труб. "Если такое решение утвердят, и для реализации проекта будут привлекаться долговые средства, успешность последнего во многом обусловит ситуация с погашением компанией реструктуризированного долга", – комментирует аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

В нынешней ситуации в позитив компании, по его мнению, можно записать пересмотр ее кредитного рейтинга до уровня В-, проведенный в июне 2012 агентством Fitch Ratings. Это увеличивает шансы ТКК "Интерпайп" на успех в случае выхода на долговые рынки. Но это, тем не менее, не освобождает ее от обязательного погашения долга. По данным того же рейтингового агентства, в 2013 году компания должна выплатить кредиторам 206 млн долл., в 2014 – 307 млн долл.

Хотя И.Дзвинка и Д.Ленда соглашаются, что потенциальные вложения в наращивание мощностей "Интерпайп Стали" еще на 680 тыс. тонн стальной заготовки в год могут быть заметно ниже уже затраченных средств. По их оценкам, стоимость такой ивестпрограммы составляет 250-300 млн долл. А.Макаров приводит еще меньшую сумму – 150 млн долл. Но указывает, что привлечь их на нынешних долговых рынках будет совсем нелегко. Как, кстати, и получить возможности для полной загрузки электросталеплавильного комплекса к середине 2013 даже в нынешней его спроектированной мощности. Менеджерам "Интерпайпа", по его убеждению, необходимо немало потрудиться для того, чтобы найти потребителей трубной заготовки на текущем тяжелом рынке стали.

"С увеличением производительности нового днепропетровского завода до оглашенных 2 млн тонн стали в год это предприятие вынуждено будет сбывать значительную часть продукции на стороне. А сегмент трубной заготовки, в отличие от квадратной из рядовых марок стали, – довольно узкий и специфический. В нем не торгуют на споте, а заключают контракты под конкретные заказы. Комплекс "Интерпайпа" столкнется с необходимостью конкурировать с многолетними игроками этого рынка, теми заводами, которые до последнего времени сами поставляли этой компании свою трубную заготовку: Оскольским ЭМЗ (Россия), Днепровским МК им. Дзержинского, отчасти с Донецким электрометаллургическим заводом. И не факт, что "Интерпайп Сталь" сможет заметно потеснить их на внешних рынках", – объясняет аналитик.

Представитель Eavex Capital, в свою очередь, приводит следующий расчет. Текущей уровень производства бесшовных труб и колес предприятиями "Интерпайпа" предполагает потребление порядка 1 млн тонн стальной заготовки в год. Ввиду ожидаемого улучшения экономической ситуации в мире в 2013 и на фоне недавнего сокращения импортных пошлин на трубы компании в ЕС "Интерпайп", как ожидает И.Дзвинка, нарастит выпуск трубной и колесной продукции в следующем году. "Это должно обеспечить внутрихолдинговый годовой сбыт на уровне 1,1-1,2 млн тонн заготовки производства "Интерпайп Стали", – резюмирует аналитик.

Сырьевой аспект

Электрометаллургический комплекс "Интерпайпа" технологически спроектирован на производство стали из черного металлолома. Последнего необходимо для полной загрузки оборудования предприятия около 1,5 млн тонн в год. В компании рассчитывают обеспечивать порядка 1 млн тонн из них за счет работы собственных заготовительных площадок в Украине, группирующихся вокруг "Днепропетровского Втормета" . В этот сетевой проект, финал которого намечен на конец 2012, инвестировано около 30 млн долл.

Оставшиеся 500 тыс. тонн годовой потребности в сырье планируется закрывать за счет оборотного лома, образующегося на трубных и колесном производствах компании. Ранее же не исключалось приобретение этого объема у других игроков металлоломного рынка Украины. Но заготовка лома в стране падает. По оперативным данным Кабмина, за 9 месяцев 2012 года метпредприятиям страны было поставлено 3,682 млн тонн этого продукта, что на более чем 28% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. И вопросы своевременного обеспечения им отечественных метпредприятий в последующем могут существенно обостриться.

Учитывая данные обстоятельства, говорит аналитик "Арт Капитала", с поставками на новый завод стального лома украинского сбора могут возникнуть трудности: и после его выхода на полную мощность, и, тем более, после запуска второй очереди. "В 2011 было экспортировано около 800 тыс. тонн украинского лома. Соответственно, даже если весь этот объем направить на "Интерпайп Сталь", то его будет недостаточно для покрытия потребностей завода", – констатирует Д.Ленда. И предполагает, что возможную нехватку сырьевого материала предприятие нивелирует импортом.

"В крайнем случае, недостаток сырья внутренней заготовки компания возместит за счет завоза лома черных металлов или горячебрикетированного железа из России", – высказывает схожую точку зрения А.Макаров. Однако надежно обезопасить свои сырьевые тылы "Интерпайп" сможет, по его мнению, лишь одним способом: "При нормальных (сравнимых с экспортными) закупочных ценах стальной лом будут активно заготавливать/предлагать и в Украине".

При всем том, думается, к открытию своего комплекса по выпуску стальной трубной заготовки в "Интерпайпе" побеспокоились о запасах сырья для него до той самой середины 2013. И возможные трудности по этому направлению – не дело ближайшей перспективы. Главное сейчас, чтобы компанию не подвели трубные рынки США, Европы и Азии, на которые приходится сейчас основной внеквотный сбыт "Интерпайпа". -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>