Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2012

Повышая конкурентоспособность. "Русмет". 9 октября 2012

09.10.2012 - 14:37
Освоение новых марок стали на украинских метзаводах

Сегодня в сложной ситуации, сложившейся в металлургической отрасли, выигрывают те предприятия, которые могут быстро реагировать на изменение спроса на рынке металла и предлагать потребителям востребованную продукцию высокого качества. Поэтому на передовых метзаводах страны Украины ведется работа по расширению марочного состава выплавляемых сталей и увеличению сортамента.

Так, в начале марта текущего года на электросталеплавильном заводе ООО "Электросталь" была освоена выплавка и разливка стали 18ХГТ, 25ХГТ, 30ХГТ. Производство данных новых для завода марок стали позволит шире удовлетворять потребности предприятий машиностроительного комплекса.

На еще одном электрометаллургическом предприятии Украины, ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", сегодня осваивают производство круглых заготовок большого диаметра длиной 9 м (ранее выпускали прокат с максимальной длиной 6 м). Так, в июне текущего года была осуществлена опытная прокатка: пробная партия представляла собой стальные слитки из углеродистой стали собственного производства. Расширяя сортамент за счет изменения размеров выпускаемых полуфабрикатов, предприятие планирует наладить сотрудничество с производителями бурильных и насосно-компрессорных труб на рынках Европы и США, где прокат с такими параметрами весьма востребован.

Созданием новых продуктов в рамках реализации стратегии по расширению рыночной доли группы "Метинвест" сегодня активно занимается и ММК им. Ильича. Здесь активно ведутся работы по освоению производства горячекатаных листов из высокопрочных марок стали в состоянии поставки "термомеханическая прокатка". Технология была разработана сотрудниками комбината. Проведена опытная прокатка листов, обеспечивающая выполнение требований соответствующих европейских норм. Также в планах комбината значится освоение других новых продуктов ? в частности, высокопрочных горячекатаных листов из стали марок S500-S650 МС для покрытия потребностей российского ОАО "ЧТПЗ" при изготовлении магистральных газонефтепроводных труб высокого давления.

В сентябре этого года об освоении производства новой марки стали 08ГБФ-У, используемой для изготовления труб для промышленных газопроводов, заявили на еще одном украинском активе группы "Метинвест", металлургическом комбинате "Азовсталь". Отличительной чертой новой марки стали является ее высокая устойчивость к сероводородной коррозии, что особенно актуально в настоящее время. В последние годы разработка месторождений природного газа значительно расширяется, в результате чего охватываются районы газодобычи с агрессивными коррозионно-активными средами, где природный газ содержит значительную примесь сероводорода, который может привести к снижению эксплуатационной надежности и работоспособности газопроводов.

С целью повышения коррозионной стойкости металла в условиях агрессивной сероводородной среды специалисты комбината при освоении технологии производства марки 08ГБФ-У применили уникальный подход и ввели в химический состав медь. Проводимые с июля 2012 года в лаборатории коррозионных испытаний "Азовстали" исследования полученных образцов подтвердили полное соответствие данной марки стали требованиям нормативной документации как по механическим, технологическим свойствам, так и по стойкости к сероводородному растрескиванию.

В текущем году на комбинате также продолжаются и другие работы по расширению сортамента марок стали. В частности, этой весной в толстолистовом цехе комбината было освоено производство толстолистового проката из марки стали 25ХГСР, которая используется в машиностроении. Налажено производство штрипсов категории прочности Х70 для прямошовных труб большого диаметра. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>