Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2012

Арбитраж вернется к иску НЛМК к ОАО "МРСК Центра" о взыскании свыше 5 млрд руб.

11.10.2012 - 12:39
Арбитражный суд Москвы в четверг вернется к рассмотрению иска ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) о взыскании с ОАО "МРСК Центра" 5,112 миллиарда рублей.

В ходе предыдущего заседания суд заслушал доводы стороны и по собственной инициативе объявил перерыв. На заседании в четверг суд планирует огласить решение по делу.

НЛМК взыскивает с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у "МРСК Центра".

Юрист НЛМК сообщил, что объекты, по которым передается энергия, находились в субаренде у "МРСК Центра", которая, в свою очередь, арендовала их у компании "Липецкие магистральные сети".

В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к "ФСК ЕЭС", то есть совпали в одном лице. В результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен.

По мнению истца, с этого момента оказание услуг было невозможно, однако уже уплаченные денежные средства ответчик не возвратил. Истец считает, что они были выплачены ответчику ошибочно.

Однако представитель "МРСК Центра" заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг, и потому не являются неосновательным обогащением. Сетевая компания фактически оказывала комбинату услуги, и истец их принимал и оплачивал. На данные денежные суммы может претендовать "ФСК ЕЭС", а не истец. Ответчик также полагает, что сумма иска не доказана, и настаивает на том, что в спорный период объекты находились у него в фактическом владении.

Суд ранее возвратил встречный иск "МРСК Центра" к НЛМК о взыскании задолженности в размере 220,6 миллиона рублей. Это задолженность возникла с января по март 2011 года в связи с оказанием услуг по договору, которые не были оплачены комбинатом. НЛМК возражал против принятия встречного иска к производству.

"МРСК Центра" в августе заявила ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, которое мотивировала тем, что истец не соблюдал досудебный порядок по урегулированию спора, который был установлен договором. Представители НЛМК возражали против удовлетворения ходатайства, однако суд пока не принял по нему решение, оставив его открытым.

Ранее НЛМК снизил требования по иску к ОАО "МРСК Центра" с 9,024 миллиарда рублей до 5,122 миллиарда рублей. Представитель НЛМК уточнил, что компания исключила требования, по которым пропущен срок исковой давности, а также те суммы, которые, по мнению НЛМК, были оплачены обоснованно.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "ФСК ЕЭС", администрация Липецкой области и управление энергетики и тарифов Липецкой области, ФСТ России и Минэнерго РФ.

НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек. Акции НЛМК котируются в России на биржах ММВБ и РТС, а также, в форме ГДР, на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85% акций НЛМК, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>