Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2012

Акционеры КУМЗ одобрили сделки в рамках проекта "Прокатный комплекс".

12.10.2012 - 12:18
На внеочередном собрании акционеров ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ) рассматривался вопрос об одобрении контракта между КУМЗ и Josef Frohling GmbH & Co. KG Walzwerksmaschinenbau (Германия) на поставку производственного оборудования.

Предмет сделки – 2-х клетевой стан горячей прокатки для производства ленты в рулонах, листов и плит из алюминиевых сплавов, услуги по обучению персонала и надзору за монтажом и пуско-наладкой. Цена контракта 116 млн 500 тыс евро.

Также акционеры одобрили договор об открытии аккредитивов. По условию сделки "Газпромбанк" по письменному заявлению КУМЗ (приказодатель) обязуется открывать в пользу компании Josef Frohling GmbH & Co. KG Walzwerksmaschinenbau безотзывные документарные аккредитивы. Совокупный объем одновременно действующих обязательств по аккредитивам не должен превышать сумму 116 млн 500 тыс евро.

Помимо этого "Газпромбанк" и КУМЗ заключили кредитное соглашения, в рамках которого кредитор открывают предприятию кредитную линию с лимитом 17 млн 475 тыс евро (с датой погашения – март 2017 года). Как сообщается в отчете эмитента, целевое назначение кредита – финансирование платежей по аккредитиву.

В апреле текущего года КУМЗ подписал несколько контрактов на поставку металлургического оборудования для реализации проекта "Прокатный комплекс". В частности, между КУМЗ и "Danieli & C.Officine Meccaniche S.p.A." был подписан контракт на изготовление и поставку стана горячей прокатки. С компанией "CTI Systems S.A." заключен контракт на поставку накопительного высотного склада для рулонов. Компания "Konecranes Finland Corporation", в рамках контракта с КУМЗ, поставит электромостовой кран для обслуживания вальцешлифовальных стендов. Объем контрактного финансирования – 169 млн евро.

Стоит отметить, что сегодня КУМЗ поставляет на мировой рынок около 4% изделий из алюминия. После реализации проекта "Прокатный комплекс" доля России на мировом рынке увеличится до 20%. И КУМЗ может войти в тройку мировых лидеров по производству изделий из алюминия.

Как ранее оценивал проект президент ООО УК "Алюминиевые продукты" и председатель совета директоров ОАО "КУМЗ" Владимир Скорняков, в России пока нет подобных производств. "Это первый в мире завод с таким уровнем автоматизации. Специально для данного проекта компания "Danieli & C.Officine Meccaniche S.p.A." разработала оборудование под заказ для КУМЗа. Мы будем поставлять изделия для российской авиации и для мировых лидеров по производству самолетов. Также возможно производство заготовок для корпусов любых самолетов и корпусов для скоростных и высокоскоростных поездов", – заявил г-н Скорняков. Стоит отметить, что срок реализации проекта – 8 лет (до окончания срока погашения кредита).

Стоит также напомнить, что контракты на поставку оборудования первой очереди комплекса для строительства стана холодной прокатки с европейскими компаниями и Магнитогорским Гипромезом были подписаны в декабре 2011 года. Сумма контрактов тогда составила около 80,7 млн евро. Цех холодного проката будет введен в эксплуатацию в 2014 году. После реализации проекта объем производства авиационных плит и листов увеличится на 165 000 тонн, объем реализации продукции составит более 40 млрд рублей. Общий объем инвестиций по проекту "прокатный комплекс" составляет около 23 млрд рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>