Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2012

Издержки оптимизма. "Укррудпром (Украина)". 11 октября 2012

12.10.2012 - 12:51
Инвестиционная программа, рассчитанная на стабильный рыночный позитив, поставила "Мечел" на грань катастрофы. Однако Coup de Grace, похоже, не последует.

Жизнь состоит из неприятных неожиданностей и неожиданных неприятностей

(народная мудрость)

В 2007 году российская группа "Мечел" занялась активной скупкой активов. Тогда, на пике рынка, компания вложила около 2 млрд. долларов в контрольный пакет акций "Якутугля" и лицензию на разработку Эльгинского месторождения. В 2008 году "Мечел" приобрела Тихвинский ферросплавный завод (со строящимся горно-обогатительным комбинатом по добыче хромитовых руд) в Казахстане за 1,4 млрд. долларов и угольную компанию Bluestone Coal в США за 425 млн. долларов.

Финансовый кризис обвалил рынки металлопродукции, зато уже в 2009 году начался мощный рост цен на сырье. В этих условиях группа инвестировала 1,5 млрд. долларов в достройку железной дороги к Эльгинскому месторождению угля и подготовительные работы на нем. Кроме того, компания начала крупный проект — строительство универсального рельсобалочного цеха на Челябинском меткомбинате стоимостью 665 млн. долларов. Было понятно, что продукция нового производства годовой мощностью 1 млн. тонн. будет востребована на внутреннем рынке, ведь необходимые для скоростных железных дорог 100-метровые рельсы Россия закупала в Европе и Японии.

"Мечел" планировал окупить приобретения и профинансировать инвестиционные проекты за счет растущих цен на сталь, уголь и ферросплавы. Однако в 2009-2011 годах низкая рентабельность всех направлений бизнеса компании (кроме добывающего сегмента) и значительные инвестиции в приобретение новых активов (стоимость нескольких небольших заводов в Румынии и Литве составила 250 млн. долларов) подорвали финансовое состояние группы. При этом, хотя за три года долги "Мечела" выросли с 3,5 млрд. долларов — до 9,4 млрд. долларов, в ноябре 2011 года компания заключила крупную сделку с акционерами группы "Эстар" — "Мечел" обменял дебиторскую задолженность ее предприятий (945 млн. долларов) на кредит владельцам группы, обеспечением по которому являлись акции "Эстара". Стороны оговорили условие: если заем не будет погашен до конца третьего квартала 2012 года, то "Мечел" проведет консолидацию активов "Эстара". Долг, разумеется, погашен не был, и группа стала владельцем нескольких предприятий с низкой рентабельностью (стороны договорились о конвертации 187 млн. долларов долга в заводы "Эстара", а выплата оставшихся 555 млн. отложена еще на девять месяцев). И теперь чистый долг "Мечела" достиг 10,3 млрд. долларов.

Переговоры группы с кредиторами об отсрочке платежей, которые были проведены в начале нынешнего года, увенчались успехом. Однако в результате 42,9% акций компании оказалось в залоге у банков. Приостановилась реализация важнейших проектов: на Эльгинском месторождении и рельсобалочном стане Челябинского меткомбината (первая очередь уже запущена). На 2012-2014 годы капитальные вложения в Эльгинский проект запланированы на уровне 1,4 млрд. долларов, однако раздобыть их будет весьма непросто: собственных средств для одновременного развития проектов и снижения долга у компании нет. А останавливать проекты попросту нельзя: именно они могут оказать существенное влияние на рентабельность компании. Например, продукция рельсобалочного стана может быть использована при подготовке России к Зимней Олимпиаде и Чемпионату мира по футболу. Кроме того, оба проекта могут стать долгосрочным драйвером роста ценных бумаг компании. Кстати, "Мечел" уже провел переговоры с южнокорейскими Posco и STX по вопросам развития Эльгинского угольного комплекса и подписал с ними соглашения о поставке угля.

А в начале октября грянул гром: "Мечел" сообщила о рекордных убытках во втором квартале — 823 млн. долларов. Это известие повергло в шок экспертов, которые не допускали, что дела группы настолько плохи. Даже если сейчас рынки резко пойдут вверх, компании не удастся выйти "в ноль" по итогам года. Разумеется, менеджмент прилагает огромные усилия, чтобы восстановить контроль над ситуацией. Группа пересмотрела свою самоубийственную (для кризисных времен) стратегию и решила продать часть бизнеса, в том числе бывшие активы "Эстара". Судя по перечню продаваемых предприятий, выставляемых на продажу, компания отказалась от задекларированной ранее идеи диверсификации и обширной зарубежной экспансии.

Похоже, стратеги "Мечела" приняли правильное решение. Однако быстро продать активы не получится, как не получится и выручить за них суммы, за которые они приобретались (всего более 2 млрд. долларов). Учитывая ухудшение конъюнктуры рынка, сейчас компания может выручить за эти активы менее 0,9 млрд. долларов, полагают эксперты. Кроме того, совет директоров "Мечела" планирует продать 25% добывающего дивизиона, что может принести компании 1,65 млрд. долларов. Впрочем, всех проблем группы эта распродажа не решит — к 2014 году инвестиционные вложения группы должны составить 3,3 млрд. долларов, иначе Эльгинский проект и рельсобалочный стан не начнут генерировать ожидаемую прибыль. Тогда долговая нагрузка разрастется до катастрофических масштабов, и компании придется распродавать уже основные активы.

Тем не менее, аналитики считают, что ценные бумаги "Мечела" сейчас достигли дна, и дружно рекомендуют их покупать, правда, только тем инвесторам, которые любят шампанское. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>