Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

Рынок труб: сентябрь 2012. "UGMK.INFO (Украина)". 15 октября 2012

15.10.2012 - 13:01
В ушедшем месяце трубный рынок характеризовался сезонным увеличением интереса со стороны строительного сектора, а также коммунальных предприятий перед началом отопительного сезона. Тем не менее, металлоторговые компании не имели возможности в полном объеме удовлетворить спрос ввиду дефицита некоторых позиций, а также отсутствия достаточного количества финансов у потребителей.

По данным Кабинета министров, на которые ссылается ИА "Интерфакс", в январе-сентябре текущего года выпуск труб в Украине снизился по сравнению с 2011 г. на 6,5% до 1,565 млн. т. В тоже время в сентябре по сравнению с августом отечественные производители труб нарастили производство на 21,7% до 172,3 тыс. т. По итогам ушедшего месяца выпуск вырос практически на всех основных трубных заводах. В частности, наибольший рост был зафиксирован на Харцызском ТЗ (487,3% в месячном исчислении), что обусловлено работой над крупным заказом для Среднеазиатского потребителя. Также, в сентябре выросло производство на Луганском ТЗ (59,3%), заводе "Коминмет" (16,4%). Единственным предприятием, которое в сентябре, продемонстрировало рост производства стал Новомосковский ТЗ (-9,6%).

Внутренний рынок

По словам заместителя генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталия Ключника, основной тенденцией развития внутреннего рынка являлось сохранение активности в строительной отрасли, что было обусловлено сезонным фактором.

В соответствии с этой тенденцией, как сообщил эксперт, наибольшим спросом на рынке в сентябре пользовались электросварные профильные трубы, которые в продажах трубной продукции УГМК занимают 41%. Кроме того, востребованными остаются круглые горячедеформированные и электросварные трубы, на которые приходится 29% и 20% соответственно. Как сообщил топ-менеджер, в сентябре в структуре реализации трубной продукции на профильные трубы пришлось 35%, на круглые горячедеформированные – 31%, тогда как на круглые сварные – 27%.

Начальник отдела продаж "Харьковметалл-2" Сергей Цимбал, отметил, что в сентябре наблюдался дефицит по некоторым позициям труб. В частности, в связи с проблемами поставок на трубные заводы штрипса толщиной 2 мм., отмечалась нехватка профильных труб данного размера. Что касается круглых труб, то в данном сегменте наблюдался дефицит ВГП труб типоразмеров 32 мм, 40 мм и 50 мм. По словам эксперта, эти позиции в настоящее время трубы являются одними из наиболее востребованных ввиду повышенной активности в мелком строительстве и секторе ЖКХ в преддверии отопительного сезона. В соответствии с этим, С. Цимбал констатировал, что по итогам ушедшего месяца общее потребление труб в месячном исчислении снизилось на 5%, тогда как по сравнению с сентябрем 2011 г. снижение составило порядка 10%.

По данным портала о госзакупках, по итогам сентября крупнейшие тендеры на закупку труб проводили предприятия нефтегазового сектора. Так, по итогам конкурса проведенного в ушедшем месяце, в адрес "Черноморнефтегаза" будет поставлено 367 т стальных труб на сумму 11,1 млн. грн. Кроме того, "Укртрансгаз" провел тендер на закупку 355 т аналогичной продукции общей стоимостью 9,3 млн. грн. Стоит отметить также, что потребление трубной продукции нефтегазовой отраслью в ближайшее время будет поддерживаться несколькими крупными проектами. В частности, на территории Волынской области будет проложен участок нефтепровода Броды-Плоцк длинной 39,7 км. Кроме того, в ближайшее время ожидается начало строительства стыка трубопроводного соединения газотранспортной системы страны с местом размещения будущего терминала по приему сжиженного газа в одесской области.

Спрос на трубы также поддерживается энергетической и машиностроительной отраслями, о чем свидетельствует количество тендеров, проведенных в сентябре предприятиями сектора. В частности, «Зализнычтеплоенерго» по результатам тендерного конкурса закупит стальных труб общей стоимостью 2,49 млн. грн. В адрес «Донбасенерго» будет поставлено 135 т стальных труб на сумму 1,66 млн. грн. «Энергоатом» провел тендер на поставку 10,354 т аналогичной продукции на сумму 666,7 тыс. грн. «Стрыйский вагоноремонтный завод» по итогам сентябрьского тендера закупит 90 т профильных труб на сумму 1,08 млн. грн.

Цены и перспективы

Ценовая ситуация на первичном рынке труб в сентябре характеризовалась повышением стоимости в сегменте профильных труб. В среднем отечественные производители повысили цены на 200 грн./т. Частично, это связано с увеличивающимся сезонным спросом на данную продукцию ввиду некоторой активизации в строительном секторе. В соответствии с этим, металлоторговые компании также повысили свои цены.

В свою очередь, В. Ключник, объясняет увеличение стоимости трубной продукции дефицитом некоторых позиций, который был следствием пониженных поставок сырья на трубные заводы.

С. Цимбал также отметил повышение стоимости трубной продукции в сентябре, оценив повышение на уровне 10%. Что касается перспектив развития рынка в октябре, эксперт не ожидает существенного изменения уровня спроса, что будет вызвано дефицитом финансов у конечных потребителей.

Как прогнозирует В. Ключник, в октябре стоимость трубной продукции будет неизменной. В свою очередь, эксперт ожидает сезонного увеличения спроса со стороны предприятий ЖКХ ввиду проведения ремонтно-профилактических работ. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>