Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2012

Fitch присвоило Fintest Trading Co Limited рейтинг "B", прогноз "Стабильный".

15.10.2012 - 14:44
Fitch Ratings присвоило металлургической и горнодобывающей компании Fintest Trading Co Limited, Украина (далее – "Fintest") долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "B". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Также Fitch присвоило компании долгосрочный национальный рейтинг "AA(ukr)", прогноз "Стабильный".

Рейтинги Fintest не сдерживаются страновым потолком Украины, поэтому в случае повышения странового потолка не последует автоматического повышения РДЭ компании

"Стабильный" прогноз подкрепляется ожиданиями агентства, что Fintest будет иметь положительный свободный денежный поток в среднесрочной перспективе.

Fintest – холдинговая компания группы Донецксталь. Fitch рассматривает вертикально интегрированную модель бизнеса компании как ее преимущество, так как данный фактор позволяет уменьшать подверженность рискам, связанным с высоко волатильными ценами на продукцию горнодобывающей отрасли. Fintest имеет мощности по производству коксующегося угля, кокса и черных металлов.

Месторождение Покровское, которое принадлежит компании, является третьим крупнейшим независимым производителем коксующегося угля в СНГ с объемом добычи 6,9 млн. т в 2011 г. Месторождение имеет базу запасов свыше 270 млн. т коксующегося угля, то есть срок выработки около 40 лет.

Ожидается, что спрос на коксующийся уголь Fintest будет стабильным в среднесрочной перспективе, так как месторождение имеет благоприятное расположение вблизи основных потребителей в регионе, испытывающем дефицит данной продукции (Украина импортирует до одной трети объемов потребляемого коксующегося угля). Высокое качество коксующего угля, добываемого на Покровском месторождении, является еще одним благоприятным моментом, так как подкрепляет способность Fintest влиять на ценообразование в сравнении с другими производителями концентрата коксующегося угля.

Примерно две трети концентрата коксующегося угля используются самой компанией для производства кокса. Компании принадлежат два коксовых завода с 8 коксовыми батареями, на которых было произведено 2,6 млн. т кокса в 2011 г. Высококачественный уголь и технологически современные мощности по производству кокса позволяют компании производить кокс премиум класса. Fintest – крупнейшее предприятие на украинском рынке товарного кокса с долей рынка 65% по данным самой компании.

В сегменте черной металлургии компания сфокусирована на производстве чугуна (1,1 млн. т в 2011 г.) – продукта с наименьшей добавленной стоимостью в черной металлургии и одновременно с высокой волатильностью цен. В то же время Fintest является важным игроком на этом нишевом рынке, и, по данным компании, на ее долю приходится 8% мирового рынка экспорта товарного чугуна.

Запуск новой электродуговой печи с годовой мощностью в 0,75 млн. тонн, который ожидается в 1 полугодии 2013 г., позволит компании улучшить ассортимент продукции, поскольку она будет иметь возможность увеличить показатель загрузки своих предприятий по производству проката. В то же время Fintest по-прежнему будет иметь высокую долю полуфабрикатов.

Факторы, сдерживающие рейтинги компании, включают ограниченную географическую диверсификацию, поскольку ее операционные активы расположены в Украине. По мнению Fitch, это предполагает политические, деловые и регулятивные риски выше среднего уровня. Концентрация добычи угля у компании на одном угольном месторождении делает ее подверженной дополнительным операционным рискам. Fintest эксплуатирует два независимо работающих шахтных ствола, что сглаживает риск полного прекращения добычи угля в случае технических аварий.

Согласно ожиданиям Fitch по базовому сценарию, компания будет иметь маржу EBITDAR в 14% в 2012 г., 16% в 2013 г. и 17% в 2014 г. (2011 г.: 19,7%). Снижение прибыльности в 2012 г. объясняется неблагоприятной ценовой динамикой для горнодобывающих компаний. Это обусловит увеличение скорректированного валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2,9x (2011 г.: 1,7x). В среднесрочной перспективе, ввиду генерирования небольшого положительного свободного денежного потока, ожидается сокращение валового скорректированного левереджа по FFO до 2,5x к концу 2013 г. и до 2,2x к концу 2014 г.

Текущая позиция ликвидности у компании рассматривается Fitch как приемлемая. В то же время пиковый уровень погашений долга в 2014 г. в размере более 450 млн. долл. не будет покрываться ожидаемым свободным денежным потоком компании в 80 млн. долл. Как следствие, потребуется рефинансирование.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА РЕЙТИНГИ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Валовый скорректированный левередж по FFO устойчиво ниже 2,5x

- Успешное рефинансирование долга со сроками, наступающими в 2014 г.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Неспособность пролонгировать долг с наступающими сроками погашения и привлекать новое финансирование для выполнения долговых обязательств

- Скорректированный валовый левередж по FFO устойчиво выше 3,5x. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>