Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2012

Комплексная модернизация моногородов - единственно правильная практика: свердловский губернатор.

23.10.2012 - 10:48
Губернатор Евгений Куйвашев считает необходимым продолжить реализацию программ диверсификации экономики моногородов Среднего Урала. Об этом глава Свердловской области сказал на совещании по социальным проблемам моногородов, которое провел президент РФ Владимир Путин, сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области..

На территории нашего региона расположено 15 муниципалитетов, которые можно отнести к категории "моногород". Сегодня наиболее непростая социально-экономическая ситуация сложилась в Краснотурьинске. Напомним, здесь в связи с закрытием электролизного производства на градообразующем предприятии - Богословском алюминиевом заводе возникла угроза массового сокращения рабочих.

В сентябре в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева и главы РУСАЛа Олега Дерипаски была достигнута договоренность о модернизации производства на БАЗе и сохранении социальной стабильности в муниципалитете. Кроме того, региональные власти актуализировали план развития экономики города и направили его в рабочую группу по модернизации моногородов при правительстве РФ. План включает перечень из почти 20 инвестиционных проектов, реализация которых позволит создать в муниципалитете дополнительно свыше 3 тысяч рабочих мест. Отметим, что на БАЗе в настоящее время трудится чуть более 5 тысяч человек.

Глава Среднего Урала отметил, что необходимо поддержать реализацию инфраструктурных проектов и в других моногородах Свердловской области. Это реконструкция Верхне-Выйского гидроузла в Нижнем Тагиле, модернизация фильтровальной станции и станции аэрации на "Северском трубном заводе" в Полевском, развитие ОЭЗ "Титановая долина" в Верхней Салде и другие.

Евгений Куйвашев затронул тему поддержки не только металлургических производств, но и оборонных предприятий, в частности, заводов, производящих боеприпасы. По его словам, "боеприпасники" благодаря поддержке федеральных властей уже получили небольшие заказы, что позволило им "войти в рынок". Глава региона выразил уверенность, что свердловские предприятия сегодня имеют потенциал, необходимый для наращивания объемов производства.

По словам Евгения Куйвашева, практика комплексного подхода в решении вопросов модернизации монопрофильных городов зарекомендовала себя как единственно правильная.

Как известно, в 2010 году поддержку федерального бюджета на реализацию мероприятий комплексных инвестиционных планов модернизации получили три свердловских моногорода - Асбест, Каменск-Уральский и Нижний Тагил. Общий объем средств федерального бюджета превысил 4 миллиарда рублей, еще более 70 миллиардов было привлечено из средств частных инвесторов. В общей сложности реализовано 20 проектов.

-- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>