Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2012

Приватизация ЗТМК: Фирташу оказали медвежью услугу. "UGMK.INFO (Украина)". 23 октября 2012

23.10.2012 - 12:20
Прописанные под группу OstChem Дмитрия Фирташа условия конкурса по ЗТМК не спасают бизнесмена от конкуренции с россиянами. Титановая госкорпорация "ВСМПО-Ависма" еще летом "застолбила" себе возможность участия в тендере. Интересно, что его условия Кабмин Азарова опубликовал 22 октября, аккурат перед встречей Путина и Януковича, как будто им не о чем поговорить, кроме Тамсоюза и цен на газ.

Как уверял председатель Фонда госимущества Александр Рябченко, вопрос утверждения условий проведения конкурса по отбору инвестора на казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) был снят с рассмотрения Кабмина 3 октября. Однако 22 октября правительство обнародовало постановление №955, утвержденное задним числом, как раз от 3 октября.

В документе среди прочих условий конкурса сразу "бросается в глаза" пункт, отсекающий иностранные компании. Так, претендент должен гарантировать поставки отечественного сырья – ильменита. В Украине реальную возможность выполнить данное требование имеет только OstChem Дмитрия Фирташа, арендующая государственные Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

Остальные требования, теоретически, может удовлетворить любой участник конкурса: денежный взнос в уставный фонд, погашение задолженности ЗТМК по зарплате и налогам, предоставление банковской гарантии на 20% от стоимости комбината, гарантии сбыта продукции и предлагаемые пути модернизации мощностей.

К слову, форма привлечения инвестора также смущает. Предполагается создать ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", в капитал которого государство вносит имущество ЗТМК (оценка которого недотянула и до $100 млн. – всего 716,9 млн. грн.), а частный партнер – денежные средства. Схема сама по себе достаточно рискованная, ведь в случае если у зарегистрированного ООО бизнес "неожиданного" пойдет плохо и придется начать процедуру банкротства, мощности ЗТМК могут быть выведены в качестве погашения задолженности перед "нужными" кредиторами.

ФГИ должен объявить конкурс за 30 календарных дней до его проведения, и он будет признан результативным при участии минимум двух претендентов. Естественно, у Фирташа не должно возникнуть проблем с "подтанцовкой", ведь на конкурс могут подать заявки, например, сам холдинг OstChem и его "дочка" Вольногорский ГМК.

Однако, прописанные под OstChem условия конкурса вовсе не означают, что удалось полностью отсечь конкурентов. Самый опасный из них - российская титановая госкорпорация "ВСМПО-Ависма", крупнейший производитель титана в мире, которая прямо в своих отчетах называет ЗТМК своим конкурентом на рынке. Поэтому еще в августе гендиректора компании Михаил Воеводин высказывал заинтересованность в приватизации украинских предприятий титановой отрасли.

Сейчас в Украине у "ВСМПО-Ависма" есть дочернее предприятие – "ВСМПО титан Украина", производящее трубную продукцию. Понятно, что под условия конкурса оно не подходит, поэтому в июле корпорация подсуетилась и опосредованно, через кипрскую Limpieza Limited, купила в Днепропетровской области контролирующую долю в Демуринском ГОКе, который занимается добычей и обогащением титанового сырья и имеет лицензию на разработку россыпного титано-циркониевого Волчанского месторождения с общими запасами в 5 млн. т тяжелых металлов.

ВСМПО-Ависма давно стремилась обеспечить производство собственным титановым сырьем. Демуринский ГОК позволит россиянам в срок от трех до пяти лет укрепить сырьевую независимость: за это время комбинат может выйти на установленные мощности в 50 тыс. т ильменитового концентрата.

В целом, «ВСМПО-Ависма» планирует к 2017 г. увеличить производство титана почти в два раза — до 46 тыс. т. Это решение было принято на фоне снижения объемов производства основными поставщиками сырья: ВГМК — с 240 до 160 тыс. т ильменитового концентрата, ИГОК — с 450 до 300 тыс. т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>