Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2012

ISSF: Рынки нержавейки выглядят подавленными. "ИА "Минпром (Украина)"". 24 октября 2012

24.10.2012 - 09:42
Мировой рынок нержавеющей стали остро реагирует на любые признаки упадка. И хотя кризис 2008 года миновал, до производителей сих пор доносится эхом его последствий. Поэтому закономерно, что на фоне нынешних упадочных явлений почти во всех регионах мира рынки нержавейки выглядят вяло и угнетенно.

Однако специалисты уверяют, что понижательный тренд, царивший на рынке металла, уже теряет значимость, а дальнейшее усиление и развитие глобальной промышленности не за горами. К примеру, в немецком сервисном центре Damstahl полагают, что европейский рынок стали почти весь III квартал 2012 года будет оставаться слабым ввиду неопределенной перспективы, что беспокоит конечных потребителей. Однако уже под конец года на рынке ЕС может произойти отскок, хотя потребители и могут занять выжидательную позицию.

Тем не менее прогнозируемое оживление отрасли будет весьма кстати, ведь в будущем году нержавейка празднует свой 100-леттний юбилей – именно в 1913 году такую сталь создал химик Гарри Бреарли. И если ожидания экспертов оправдаются, новая эпоха металла начнется на положительной ноте.

О том, с какими трудностями сталкивается глобальный рынок нержавейки, а также о его будущих перспективах в интервью МинПрому рассказал назначенный, но пока не вступивший в должность, генеральный секретарь International Stainless Steel Forum Джон Роу (John Rowe).

– Опишите текущую ситуацию на мировом рынке нержавеющей стали. Что влияет на его дестабилизацию?

– Рынки нержавеющей стали динамичны – ситуация на каждом из них варьируется в зависимости от тенденции роста или снижения ВВП в регионе. Также на них влияет состояние на рынках сырья, необходимого для производства нержавейки – никеля, хрома и металлолома. Кроме этого, на рынках сказывается взаимодействие между предложением и спросом на каждом из них.

На сегодняшний день рынки нержавейки практически во всех регионах мира выглядят подавленными. Частично это объясняется тем, что экономики государств до сих пор не оправились от финансового кризиса 2008 года.

Также отчасти это обусловлено тем, что предложение нержавейки превышает спрос на нее, в первую очередь из-за избыточных мощностей, которые появились в Азии.

– Когда положение дел может улучшиться?

– До второй половины ХХ века азиатские страны были нетто-импортерами нержавейки и помогали поглощать избыточные объемы металла, когда заводы западного мира работали на полную производственную мощность. Теперь же, с появлением крупных интегрированных предприятий по выпуску нержавейки в Китае, Корее и на Тайване, Азия стала самодостаточной и даже превратилась в нетто-экспортера этого металла.

Тем не менее, пока спрос на нержавеющую сталь будет оставаться обнадеживающим, а темпы строительства новых мощностей могут замедлиться в результате нынешней слабости рынка, есть основания полагать, что спрос на нержавейку "догонит" уровень поставок. Эта ситуация может ускориться в случае, если на рынке любого из ключевых сырьевых материалов, которые я назвал, произойдет неожиданный всплеск.

– По итогам января-июня 2012 года мировое производство нержавеющей стали уменьшилось на 0,2% и составило 17,224 млн тонн. Каким будет этот показатель в нынешнем году? Насколько объемы производства изменились по сравнению с кризисным 2008 годом?

– По нашим оценкам, во второй половине года будет наблюдаться незначительное улучшение ситуации, которое может привести к росту на 2% в годовом исчислении. Если сравнивать с кризисом 2008, то промышленность оправилась от упадочных явлений к 2010 году.

– Каким будет мировое производство нержавеющей стали в 2013-2014 годах? Какие факторы будут влиять на его рост или снижение?

– Наша организация не может давать подобные прогнозы. Это связано с тем, что многие компании, являющиеся нашими членами, торгуются на фондовых биржах. А публикации такого рода могут отразиться на котировках их акций.

– Эксперты, в том числе и Всемирный банк, дают критический прогноз относительно потенциала роста экономики Китая. Каким образом это может повлиять на уровень производства в стране?

– Я не уверен, что кто-нибудь еще не дал прогноз касательно критических уровней для роста ВВП Китая. Сейчас этот показатель находится на уровне 7,4%, что, безусловно, ниже по сравнению с двойными показателями роста в пиковые годы. Однако это все же более высокий уровень, чем мы наблюдаем в большинстве других стран. Я полагаю, что разумно пока ожидать, что Китай в обозримом будущем продолжит расти.

– По мнению некоторых экспертов, экономика США может столкнуться с рецессией в 2013 году. Как эта ситуация может повлиять на рынок нержавеющей стали в США?

– Будет весьма удивительно, если США вновь вступят в период рецессии в будущем году. Согласно прогнозам, которые я видел, ситуация незначительно улучшится. Однако если объемы строительства нового жилья, автомобильные продажи и внутреннее потребление снизятся, как это было после 2008 года, это может отразиться на спросе на нержавейку.

– Влияет ли кризис в Еврозоне на европейский рынок нержавейки? Какие меры необходимо предпринять, чтобы нормализовать ситуацию?

– Да, безусловно влияет. По нашему мнению, европейский кризис оказал влияние на рынок нержавеющей стали в регионе. Что же касается мер, необходимых для улучшения экономической ситуации, то думаю, вы более квалифицированы, чтобы дать ответ на этот вопрос.

– По прогнозам Damstahl, европейский рынок нержавейки в III квартале будет слабым, но может восстановиться к концу года. Согласны ли вы с этим прогнозом?

– На самом деле мы уже наблюдаем восстановление ситуации во второй половине нынешнего года. Частично это объясняется тем, что началось увеличение цен на никель. Также это связано с тем, что запасы нержавейки были на достаточно низком уровне, а частичное их пополнение было необходимым.

– В каких регионах будет наблюдаться наиболее сильный спрос на нержавейку?

– Согласно нашим наблюдениям сильнейший спрос на нержавеющую сталь сейчас отмечается в Азии.

– Какие сферы промышленности в настоящее время являются ключевыми потребителями нержавеющей стали?

– Основные сектора, потребляющие нержавейку, – строительство, автомобильная промышленность и производители бытовой техники. Впрочем, это именно те области, в которых нержавейка была наиболее востребована. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>