Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2012

Дело "Казаньвторцветмета" передано в суд.

24.10.2012 - 12:08
Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Алексея Пивнюка. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 (незаконное получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений, если это деяние причинило крупный ущерб), части 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах) УК РФ.

Как сообщила кпресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова, по первой статье Пивнюку грозит штраф либо до 5 лет лишения свободы, по второй – реальный срок от 5 до 10 лет.

По версии следствия, являясь генеральным директором ЗАО "Казаньвторцветмет", Пивнюк с мая по июль 2008 года предоставил в Советское отделение Сбербанка ложные сведения о хозяйственном положении предприятия и незаконно получил кредит. В результате Пивнюк распорядился полученными денежными средствами "по своему усмотрению", а ОАО "Сбербанк России" был причинен крупный ущерб на сумму более 88 млн. рублей. Кроме того, как полагает следствие, в период с 2009 по 2011 годы, являясь фактическим руководителем ООО "Металл-А", представив в налоговые органы подложные документы, Пивнюк совершил хищение из бюджета Российской Федерации (через возмещение НДС) денежных средств на сумму более 4 млн. 556 тыс. рублей.

ЗАО "Казаньвторцветмет" - фактически ведет историю с 1936 году, когда было создано казанское отделение "Цветметлом". К середине нулевых годов в структуре ЗАО "Казаньвторцветмет" состояло 35 цехов и участков, находящихся во всех административных районах Татарстана. Производственные мощности предприятия позволяли перерабатывать до 100 тыс. т цветных металлов в год. Годовой выпуск продукции составлял около 8 тыс. т, при этом 3,5 - 5 тыс. т отправлялось на экспорт.

Наряду с заготовкой и сортировкой лома с 2000 года "Казаньвторцветмет" организовал плавильное производство, занимаясь переплавкой и выпуском марочных алюминиевых сплавов. Компания сообщала, что обеспечивала алюминиевым литьем более 2 тыс. предприятий как российских, так и зарубежных, сотрудничая с Daiki Aluminium LTD (Япония), Engelhard Metals Limited (Великобритания), Neon Corporation (Латвия), сообщается в справочных материалах компании. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>