Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2012

"Русал" обратился в арбитраж Лондона с претензиями к Нигерии по поводу завода ALSCON - СМИ.

24.10.2012 - 12:32
ОК "Русал" Олега Дерипаски обратилась в Лондонский международный арбитражный суд с претензиями к властям Нигерии по поводу возможного расторжения договора на владение акциями компании ALSCON, требуя запретить властям страны отбирать у него завод, либо обязать их выплатить компенсацию, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, структура ОК "Русал" Dayson Holdings Ltd (Британские Виргинские острова) обратилась в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) c иском к правительству Нигерии относительно возможной экспроприации 77,5% акций Aluminum Smelter Co of Nigeria (ALSCON, штат Аква-Ибом). В иске, поданном 7 августа, Dayson опасается, что решение Верховного суда Нигерии от 6 июля, по которому власти страны обязаны продать 77,5% акций ALSCON американской BFI Group Corporation (BFIG), может нарушить права структуры "Русала" на эти бумаги.

BFIG и Dayson летом 2004 года претендовали на 77,5% акций Alscon в ходе приватизационного конкурса и предложили за бумаги 410 миллиона долларов и 250 миллиона долларов соответствнно. BFIG была признана победителем конкурса, но сделка так и не состоялась, и в 2006 году правительство Нигерии продало 77,5% акций ALSCON структуре "Русала". В начале 2008 года Dayson увеличила долю в нигерийском предприятии до 85%, выкупив 7,5% акций у немецкой Ferrostaal AG (сумма сделки не раскрывалась), оставшиеся бумаги по-прежнему принадлежат правительству африканской страны.

BFIG доказывала свое право на акции Alscon с осени 2004 года в судах Нигерии и США.

Как утверждают адвокаты "Русала", компания BFI Group не зарегистрирована ни в США, ни в Нигерии. Они предполагают, что претендентом на завод может быть калифорнийская BFI Group Divino, которая судилась за акции ALSCON в США. Но, по заявлению RMG со ссылкой на данные секретариата штата Калифорния, эта компания была создана уже после того, как началась приватизация ALSCON.

ALSCON - один из основных активов "Русала" на территории Африки. В составе компании ALSCON - алюминиевый завод, мощностью 120 тысяч тонн, газовая электростанция и порт на реке Имо. Поставки глинозема на завод ALSCON обеспечивает принадлежащий "Русалу" гвинейский завод Friguia.

Контрольный пакет компании ALSCON приобретен "Русалом" в 2007 году. Согласно материалам на сайте "Русала", ему принадлежат 85% акций предприятия, остальными акциями владеют правительство Нигерии и германская Ferrostaal AG.

ALSCON был впервые запущен в 1997 году и остановлен в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций предприятия "Русал" провел его модернизацию и в 2008 году запустил в эксплуатацию. Персонал предприятия насчитывает 785 человек. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>