Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2012

Сербия продлила тендер по металлургическому заводу, на который претендует российский УВЗ.

29.10.2012 - 13:44
Сербия на два месяца - до 26 декабря продлила тендер по продаже крупнейшего металлургического завода страны "Железара Смедерево", на который претендует российское ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ), сообщает белградская газета "Вечерние новости".

Тендер по продаже завода был объявлен 8 октября, планировалось, что он будет закрыт 26 октября. Единственной компанией, выкупившей до сих пор тендерную документацию, было неназванное дочернее предприятие "Уралвагонзавода".

Причина переноса срока тендера не уточняется. Сербия весной и летом этого года уже пыталась продать завод, однако желающих купить его не нашлось.

По данным газеты, помимо корректировки срока тендера, сербское правительство изменило условия его проведения. Теперь претендовать на покупку завода смогут не только предприятия, непосредственно выкупившие документацию, но и связанные с ними компании.

Сербия намерена продать долю 75% в заводе. Последние годы предприятие приносило убытки и было на грани закрытия. Чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более 5 тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же сербские власти заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора.

Тем временем независимый профсоюз работников "Железары Смедерево" призвал власти страны как можно скорее подписать договор с новым "стратегическим партнером".

"На наш взгляд, российский "Уралвагонзавод" до сих пор являлся самым серьезным и самым желанным покупателем", - заявил журналистам председатель профсоюза Милета Гуянчич.

По его словам, некоторое время назад завод посетили представители российского горно-металлургического профсоюза, которые проконсультировали сербских коллег по поводу того, как российские работодатели ведут себя при заключении коллективных договоров, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>