Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2012

Ростех договорился с Boeing о самолетах и поставках титана. "Рейтер". 30 октября 2012

31.10.2012 - 11:12
Российская госкорпорация Ростехнологии во вторник договорилась с американским авиагигантом Boeing о покупке 35 новых самолетов и об увеличении поставок титана от ВСМПО-Ависма.

Лизинговая "дочка" Ростеха Авиакапитал-Сервис заключила контракт на покупку у авиагиганта Boeing 35 лайнеров модели 737 MAX, говорится в совместном пресс-релизе.

Глава госкорпорации Сергей Чемезов сообщил, что сумма контрактов по каталожным ценам составит $3,5 миллиарда.

Самолеты будут поставляться с 2018 по 2020 годы, сказал гендиректор Авиакапитал-Сервиса Роман Пахомов.

"Это первый заказ на 737 MAX из России и стран СНГ", - говорится в сообщении Boeing.

Этим контрактом Ростех реализовал опцион, заключенный два года назад.

Это уже второй контракт Ростехнологий с Boeing на поставку самолетов: осенью 2010 года лизинговая компания госкорпорации подписала соглашение о поставке 50 самолетов Boeing 737 NG, о покупке которых Ростех уже договорился с крупнейшим перевозчиком страны Аэрофлотом.

"Я думаю, что не только Аэрофлот будет получателем этих машин. Мы разослали предложения по всем существующим российским авиационным компаниям, - сказал Чемезов Рейтер. - Со стороны авиакомпаний есть интерес, иначе мы бы не стали подписывать".

"Это достаточно крупные компании. Но с кем именно мы подпишем контрактные документы, будет понятно за два года до сделки", - сказал он.

Во вторник Ростехнологии, контролирующие крупнейшего в мире производителя титана ВСМПО-Ависма, также подписали меморандум о намерениях с Boeing об увеличении поставок металла для производства лайнеров.

Увеличить производство титана планируется за счет наращивания мощностей совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing на Урале, говорится в сообщении.

По словам Чемезова, сейчас Boeing закупает около 15 процентов от объема производства ВСМПО на $300 миллионов, к 2016 году эта сумма возрастет до $450, а в 2018 - до $600 миллионов.

За 30 лет Boeing планирует закупить в России материалы, комплектующие и интеллектуальные сервисы на сумму в $27 миллиардов, уже выполнено контрактов на сумму, превышающую $6 миллиардов, сказал он.

Ростех также займется дистрибуцией комплектующих для ремонта самолетов Boeing в РФ, со своей стороны госкорпорация планирует вложить в этот проект $30 миллионов, объем инвестиций Boeing назван не был.

Оборот рынка техобслуживания и ремонта авиатехники в РФ, по данным консалтинговой компании Airclaims, оценивается в $2 миллиарда, а в РФ эксплуатируется в общей сложности больше 300 лайнеров Boeing. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>