Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2012

На Гурьевском металлургическом заводе завершена модернизация нагревательной печи.

31.10.2012 - 13:58
ОАО "ГМЗ" завершило модернизацию нагревательной печи на шаропрокатном комплексе № 1.

В ходе работ расширили внутреннее пространство нагревательной печи, что позволило увеличить количество посаженного металла. При этом возросла производительность печи, особенно на выпуске шаров большого диаметра - от 70 до 120 мм.

Более того, данное техническое решение способствует увеличению времени нагрева заготовки для производства шаров диаметром от 30 до 60 мм, что улучшает структуру низколегированного металла. Также благодаря модернизации появилась возможность экономить топливо. Весь объем работ выполнен силами работников ОАО "ГМЗ".

Шаропрокатный цех ОАО "ГМЗ" оснащен двумя шаропрокатными комплексами (ШПК) суммарной мощностью порядка 150 тыс. тонн шаров стальных мелющих в год. Модернизация нагревательной печи – это еще один этап комплекса мероприятий, направленных на увеличение объема производства. Так, в июне прошлого года был завершен капитальный ремонт комплекса № 2. Сегодня оба комплекса могут производить всю линейку шаров – диаметром от 30 до 120 мм. Благодаря проделанной работе в 2011 году удалось нарастить выпуск шаров на 15%.

"Мы внимательно следим за конъюнктурой рынка мелющих шаров. Спрос на них достаточно стабильный. Именно поэтому в течение последних двух лет мы поэтапно проводим модернизацию шаропрокатных комплексов: в прошлом году установили вторую ступень закалки на ШПК № 2, заменили электрооборудование на более мощное. Сейчас увеличили производительность нагревательной печи на ШПК №1. Если рынок потребует больше шаров, мы готовы их произвести в соответствии с запросами потребителей", - отметил генеральный директор ОАО "ГМЗ" Леонид Сергеев.

Справочная информация: В ОАО "Гурьевский металлургический завод" три основных вида производства: мартеновское, сортопрокатное и шаропрокатное. Завод является признанным лидером на рынке мелющих тел России. Это первое предприятие в России, где была применена технология низкотемпературного отпуска шаров. При том же содержании неметаллических включений гурьевский шар обладает ударостойкостью – в 3,5 раза, а износостойкостью – в 1,5 раза большей, чем шар, произведенный по обычной технологии. С 2007 года по настоящее время в ОАО "Гурьевский металлургический завод" действует сертифицированная система менеджмента качества в отношении проектирования и производства сортового металлопроката, шаров стальных мелющих и стержней в системе сертификации SAIGLOBALLIMITED, Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" и IQNet.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>