Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

Ломаный экспорт. "Укррудпром (Украина)". 31 октября 2012

01.11.2012 - 13:29
Введение механизмов квотирования экспорта металлолома, а также продажи права на него на аукционах выгодно крупным операторам рынка. Поэтому его монополизация не за горами.

В конце октября Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") направила в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) письмо с требованием ускорить выдачу операторам рынка разрешений на экспорт лома черных металлов. Наряду с этим ассоциация обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой оказать содействие в нормализации ситуации, которая сложилась в отрасли.

"В течение трех месяцев после того, как Комиссия по вопросам металлолома приняла решения о предоставлении субъектам хозяйственной деятельности разрешений на экспорт лома черных металлов, МЭРТ так их и не утвердило, несмотря на то, что они были приняты в соответствии с расчетным балансом образования и потребления металлолома на внутреннем рынке в нынешнем году. В результате этого промедления многие предприятия ломоперерабатывающей отрасли были вынуждены остановить работу", — подчеркивает в документе, адресованном МЭРТ, президент "УАВтормета" Василий Гуреев. В обращении к главе правительства "УАВтормет" просит его обязать МЭРТ утвердить протоколы заседаний Комиссии от 20 и 26 июня 2012 года.

Бесплодный ажиотаж

Напомним, что в 2010 году украинские ломозаготовители экспортировали 664,7 тыс. тонн сырья, а в 2011 году — почти 800 млн. тонн. Что касается нынешнего года, то планы по объему экспорта были сформированы исходя из того, что украинским металлургам для выплавки 36 млн. тонн стали потребуется 6,917 млн. тонн металлолома. При этом в "УАВтормете" учитывали, что ввод в эксплуатацию компанией "Интерпайп" нового электросталеплавильного комплекса может привести к увеличению предполагаемого объема выплавки стали до 36,6 млн. тонн и, соответственно — к росту потребности в ломе.

Тем не менее правительство сочло необходимым урегулировать вопрос объемов экспорта лома в нынешнем году путем установления квоты в размере 900 тыс. тонн и в начале мая приняло соответствующее постановление. При этом до вступления документа в силу МЭРТ в рассмотрении новых контрактов на экспорт лома отказывало операторам рынка. А потому — они работали лишь в рамках тех соглашений, которые были заключены еще в прошлом году. Фактически это означало, что с января до мая 2012 года вывоз лома из страны был приостановлен.

Вследствие этого после принятия постановления в среде ломозаготовителей возник невероятный ажиотаж. И в результате к концу июня количество заявок на экспорт лома, а также его предположительный объем, достигли беспрецедентных величин. В частности, в МЭРТ было подано 70 заявок, согласно которым суммарный объем планируемого экспорта лома превысил 5,5 млн. тонн.

В последней декаде июня Комиссия удовлетворила 30 заявок. Были утверждены контракты на 2012 год с общим объемом вывоза лома 440 тыс. тонн. Но на этом дело снова застопорилось. В результате, по данным "УАВтормет", за девять месяцев нынешнего года из страны было вывезено почти 400 тыс. тонн металлолома по договорам, которые были согласованы ранее.

"По сути, сейчас осуществить экспорт лома в объеме, установленном квотой, уже невозможно, — подчеркивает Гуреев. — Поэтому государство недополучит почти 180 млн. долларов валютной выручки и 6,6 млн. евро, получаемых в виде экспортной пошлины". При этом на внутреннем рынке этот объем лома также оказался невостребованным. В связи с ухудшением конъюнктуры мирового рынка стали объем ее выплавки в Украине за девять месяцев сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5 млн. тонн. В результате метпредприятия накопили 70 тыс. тонн остатков лома.

"В принципе, введение механизма квотирования экспорта лома является разумным решением, поскольку он позволяет регулировать объемы вывоза сырья, необходимого на внутреннем рынке, а также влиять на уровень цен, — отмечает руководитель проектов АК Kreston GCG Александр Куксин. — Однако в определенных ситуациях его использование может оказаться неоправданным. Что и произошло сейчас: снижение мирового спроса на сталь и, соответственно, цен на нее привело к сокращению объемов производства. В итоге в проигрыше остались и украинские металлурги, и "УАВтормет", и государство".

Коварные нововведения

Между тем одним лишь ситуативным негативным эффектом дело может не ограничиться. Как считают многие представители "УАВтормета", механизм квотирования и другие ограничения могут нарушить сложившееся равновесие на рынке или спровоцировать его передел в пользу крупных компаний, что ведет к его монополизации.

"На одном из заседаний Комиссии три крупнейших игрока рынка, члены "УАВтормет", на долю которых пришлись самые большие объемы экспорта в рамках квоты, вдруг заявили, что желают получить весь объем. И только лишь на том основании, что они являются самыми крупными", — рассказал генеральный директор ООО "Укрметко Лтд." Валентин Макаренко. Он не исключает того, что за нынешней бездеятельностью МЭРТ стоит намерение пересмотреть результаты июньских заседаний Комиссии в пользу доминирующих субъектов рынка.

Как бы то ни было, но к сентябрю в МЭРТ подготовили ряд поправок в Закон "О металлоломе", которые несут в себе гораздо бoльшую угрозу монополизации рынка, нежели недавно введенный механизм квотирования. Суть изменений в том, чтобы согласовать объем вывоза лома с объемом его заготовки и потребления на внутреннем рынке. При этом основным механизмом должен стать аукцион, на котором государство будет продавать субъектам рынка лоты на экспортные поставки, а попросту — права на их осуществление в определенном объеме. Разумеется, торги оно будет вести на электронных площадках.

Следует отметить, что этими нововведениями специалисты МЭРТ не ограничились и детально выписали все параметры процедуры торгов. Так, объем одного лота на аукционе составит 3 тыс. тонн. Стартовая цена одного лота для лома черных металлов в 2012 году должна составлять 13,2 евро за одну тонну, в 2013 году — 11,6 евро, а в последующие годы — 10 евро. И наконец, суммарный объем всех лотов для одного покупателя не должен превышать 30% общего объема экспорта лома, определенного для соответствующего года, за исключением аукциона, проводимого в последнем квартале.

Итак, в случае введения данного механизма в 2012 году право экспорта средней партии металлолома в размере 10 тыс. тонн обойдется оператору в 132 тыс. евро и более — в зависимости от роста цены лота в ходе торгов. При этом сумму в размере стартовой цены компания должна будет внести заранее, еще до заключения контрактов с зарубежными потребителями, поскольку МЭРТ договоры на внешние поставки лома без уже купленного лота регистрировать не будет.

Иными словами, оператору придется изымать из оборота средства, необходимые для покупки лота, не имея твердой гарантии того, что, во-первых, контракт с потребителем будет заключен, а во-вторых, что МЭРТ его зарегистрирует. В случае срыва сделки или других непредвиденных обстоятельств перепродать приобретенный лот компания не сможет — это запрещено.

Принятие этих изменений в Закон "О металлоломе" позволит государству, с одной стороны, управлять потоком экспорта лома и в случае необходимости — ограничивать его до какого угодно уровня, а с другой — обрести новый источник бюджетных поступлений. Разумеется, первый аспект этих нововведений призван служить интересам развития отечественной металлургии, а второй — собственно государства.

Как заявляют в самом МЭРТ, в целом новый механизм повысит управляемость рынка, а также обеспечит прозрачность процедуры распределения экспортных квот между ломозаготовителями и поддержит их добросовестную конкуренцию. И если по первому пункту особых сомнений нет, то второй вызывает изрядный скепсис.

"Механизм аукционов, конечно, создаст все возможности для прогнозирования и контроля ситуации на рынке. Однако он вряд ли обеспечит прозрачность его функционирования, — отмечает Куксин. — Ведь очевидно, что крупные экспортеры лома обладают финансовым ресурсом и всегда смогут предложить лучшую цену за лот на аукционе. А значит — его введение вполне отвечает их, и только их интересам".

Так или иначе, происходящее на рынке лома в нынешнем году отчетливо указывает на то, что в недалеком будущем он будет консолидирован двумя-тремя крупнейшими игроками. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>