Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2012

Потанин мирится с Дерипаской, а Сечин — с Тимченко. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 1 ноября 2012

01.11.2012 - 17:44
Политологи не исключают, что Владимир Путин решил всё-таки помирить бизнес-оппонентов в преддверии объявленной правительством приватизации

Мириться необходимо, чтобы избежать нестабильности всей политической системы. Появились сообщения, что Владимир Потанин и Олег Дерипаска якобы решили миром решить спор за "Норильский никель". Они, вроде как, проводят переговоры. СМИ указывают на посредничество давнего знакомого Владимира Путина — Матиаса Варнига.

Буквально в этот же день приходят сообщения, что Gunvor получает выгодный контракт с "Роснефтью". СМИ отмечают, что Геннадий Тимченко и Игорь Сечин окончательно помирились. До этого они вместе ходили на хоккей. Раньше считалось, что они не в ладах друг с другом: это вылилось в лишение крупнейшего нефтетрейдера российской нефти.

Эксперты констатируют, что курс на примирение инициирован сверху, чтобы не обострять отношения в связи с предстоящей приватизацией и чтобы не было больших войн за активы, как в 90-е. Подробности рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Этот процесс будет идти очень и очень непросто. Решение о продаже нефтепродуктов "Роснефти" является личным решением Путина, который видит, что отношения между Gunvor и "Роснефтью" стали ухудшаться, все это привело уже к первым столкновениям и конфликтам". Эксперт поясняет, что эти конфликты могут очень дорого обойтись политической системе, и поэтому была дана команда на примирение.

Дмитрий Медведев призвал госкомпании не ссориться из-за приватизации. Вместе с тем бизнесмен Михаил Прохоров все-таки окончательно собрался в политику, а Анатолий Чубайс не исключил протесты. В такой ситуации необходимо новое сплочение элит: необходимость вертикализации делового сообщества, поддержание его политической целостности и сохранение его политической лояльности, поясняет политолог Владимир Слатинов: "Я не думаю, что Кремлю сейчас нужно, чтобы деловая элита раскалывалась по политическим воззрениям или по политическим интересам. Достаточно сложно будет сохранить политическую стабильность в условиях раскола деловой элиты по политическим противоречиям".

До этого высшая власть в бизнес-конфликты предпочитала официально не вмешиваться. Пример тому — многолетнее противостояние в "Норильском никеле". Однако в последние дни не без помощи государственной "Роснефти" и все того же Сечина разрешился другой — долгий жаркий спор между акционерами ТНК-ВР. Политика меняется. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>