Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2012

Япония собирается импортировать из Казахстана редкоземельные металлы.

02.11.2012 - 12:52
Япония вероятно начнет импорт редкоземельных металлов из Казахстана в январе 2013 года в качестве одной из мер по снижению своей зависимости от Китая, сообщила в пятницу газета Yomiuri со ссылкой на неназванные правительственные источники.

Поставки редкоземельных металлов стали для Японии главной проблемой после того, как Китай стал сдерживать экспорт жизненно необходимых для промышленности элементов в 2010 году на фоне двусторонних разногласий.

Китай, крупнейший мировой производитель редкоземельных металлов, также вероятно станет их импортером с 2014 года по причине растущего спроса собственного высокотехнологичного производства. Группа из 17 элементов, называемых редкоземельными, используется в новых моделях смартфонов и гибридных автомобилях.

По данным Yomiuri, Япония планирует ежегодно импортировать из Казахстана около 1.500 тонн редкоземельных металлов, что составляет около 7,5 процента ее потребностей в год.

В этом количестве около 20 тонн в год, или 3 процента японских потребностей в этом элементе, составит диспрозий, используемый в двигателях электрических и гибридных автомобилей.

Всемирная торговая организация рассматривает жалобы от европейских стран, Японии и США относительно сдерживания Китаем экспорта редкоземельных металлов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>