Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2007

Травить по закону. "Укррудпром (Украина)". 15 февраля 2007

16.02.2007 - 08:14
Позавчера на площадке перед зданием Запорожского хозяйственного апелляционного суда, а также внутри здания, было жарко - судебная коллегия пыталась найти ответ на вопрос, кто прав - ОАО "Металлургический комбинат "Запорожсталь" или областное управление экологии и прокуратура области?

А на площадке перед зданием суда поддерживали экологов и прокуроров члены городской экологической организации, размахивавшие флагами и транспарантами с надписями: "Нет! - экологическому геноциду в Запорожье!". Протестантам, в отличие от суда, было все ясно.

Скандал начался в 2006 году с проверок областного управления экологии и прокуратуры на крупнейших запорожских предприятиях-загрязнителях атмосферного воздуха - металлургических заводах "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь".

Оказалось, что "кормильцы города" выбрасывают в атмосферу больше вредных веществ, чем им разрешено. При этом не выполняют требования экологической программы на 2001-2010 годы о выводе Запорожья из экологического кризиса. Не выполняют - несмотря ни на что.

"В этой программе предусматривалось, - рассказал первый заместитель прокурора области Виктор Занфиров, - что предприятия-загрязнители окружающей среды в течение 5 лет - они сами это обещали - выполнят определенные мероприятия по улучшению экологической безопасности. В частности, руководители "Запорожстали" обещали провести реконструкцию аглофабрики. Этого не было сделано".

Работники госуправления экологии подсчитали: "Запорожсталь" своими действиями нанесла ущерб окружающей среде на 9,6 млн. грн., а "Днепроспецсталь" - на 443,7 тыс. грн. Экологи передали материалы в прокуратуру области, которая и предъявила иски о возмещении ущерба "Запорожстали" и "Днепроспецстали" на 10 млн. грн.

Во время рассмотрения прокурорских исков представители "Запорожстали" подают встречный иск в хозяйственный суд Запорожской области с требованием к госуправлению экологии продлить "Запорожстали" разрешение на выбросы, срок действия которого истек в 2005 году. "Комбинат "Запорожсталь" перешел в контратаку, - заметил первый заместитель областного прокурора Виктор Занфиров, - и предъявил встречный иск госуправлению экологии о нецелесообразности экологической программы, попросил перенести сроки экологических мероприятий. Попросил не облсовет, а суд!".

И хозяйственный суд области по просьбе металлургического комбината выносит решение о продлении ему разрешения на выбросы до 2010 года, при этом суд иск прокуратуры против "Запорожстали" приостанавливает.

"Позиция суда в этом вопросе у нас вызвала просто шок, - заявила газете городского совета начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Запорожской области Анжелика Сильнова. - Мы в корне не согласны с данным решением. Ведь, по сути, продлевать или не продлевать срок на выбросы имеют право только контролирующие органы - экологи". Суд взял на себя сразу все обязанности: и экологов, и экспертов, и прокуратуры, и санстанции. "Кроме того, при рассмотрении дела был допущен ряд процессуальных ошибок. Например, судья приняла решение по иску, даже не удаляясь в совещательную комнату, что является грубым нарушением и уже может быть причиной обжалования вынесенного решения. Этим мы сейчас и занимаемся", - сообщила г-жа Сильнова.

"Нонсенс этого дела в том, что самый крупный загрязнитель атмосферы в Запорожье судится, в принципе, с жителями города за право отравлять дальше жизнь этих людей", - начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах областной прокуратуры Елена Кулиба была не менее категорична.

По словам начальника областного госуправления экологии Глеба Золотарева, предприятия-загрязнители, выигравшие судебный процесс, вообще перестанут выполнять экологические требования.

"Я общался с директорами этих заводов, - заявил Глеб Золотарев, - они бравируют тем, что они кормят регион. Но ведь люди рождаются уже больными, не доживают свой век!".

По словам же главного эколога ОАО "Запорожсталь" Николая Силина, комбинат не выпрашивает поблажек и готов работать в том правовом поле, которое действует в Украине на сегодняшний день. "Наше единственное требование, - заявил Николай Силин в камеру местного ТВ, - чтобы мы получили то разрешение, которое действовало до этого, и которое не является разрешением на превышение каких-то нормативов. Мы надеемся на конструктивный разговор с нашими контролирующими органами. Чтобы у нас была выработана единая позиция в отношении снижения выбросов комбинатом, чтобы не было предвзятого отношения одной стороны по отношению к другой стороне".

По словам Виктора Занфирова, прокуратура с решением хозяйственного суда мириться не будет и обжалует его в Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области.

Действительно, прокуратура не смирилась, подала кассационную жалобу, посчитав, кроме прочего, что хозяйственный суд вышел за рамки своих полномочий, продлевая "Запорожстали" разрешение на выбросы.

13 февраля более двух часов судебная коллегия Запорожского Апелляционного хозяйственного суда рассматривала спор между представителями государства и частного металлургического комбината. Журналистов в зал судебного заседания не пустили. По просьбе представителей "Запорожстали" осуществлять съемку в зале судебного заседания коллегия запретила.

Результат заседания судебной коллегии Хозяйственного апелляционного суда - обязать областное Госуправление экологии выдать "Запорожстали" новое разрешение на основе действующего законодательства. Соломоново решение. Но экологи довольны. Как заявила начальник отдела госуправления экологии Елена Педак, судебная коллегия в деле разобралась досконально, изучив все нормативные акты "и приняла решение, которое удовлетворяет и нас, и, я думаю, что у предприятия не найдется доводов его обжаловать", - заявила Елена Педак.

Представители ОАО "Запорожсталь" от комментариев воздержались.

"Предприятиям никто кабальных условий не выставляет, - считает председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов, - у них достаточная прибыль - и мы все это видим! - чтобы выделять средства для реального изменения экологической ситуации в Запорожье и области. Мы никому не объявляли войну, но будем доводить начатое до конца".

Такой же позиции придерживается и областное госуправление экологии вместе с прокуратурой области.

Видимо, такой же позиции придерживается и первый заместитель председателя правления, технический директор ОАО "Запорожсталь" Александр Путноки, давший "запорожсталевской" газете интервью под заголовком "В двадцать первом веке на "Запорожстали" хотят дышать полной грудью".

Ну, и слава Богу! Если на "Запорожстали" станут дышать полной грудью, то и в экологически загрязненной округе, надеюсь, тоже можно будет дышать. Как в той же Англии [Эдуард Шифрин или Канаде [Алекс Шнайдер, где живут владельцы [Midland Group этого частного металлургического предприятия.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>