Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2012

Все свои, всё своё. "Русмет". 5 ноября 2012

06.11.2012 - 14:16
Решение проблемы дефицита сырья для украинских установок ПУТ

Известно, что использование технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) позволяет значительно сократить использование природного газа в доменном переделе, а также снизить расход кокса при выплавке чугуна. Благодаря этим преимуществам установками ПУТ сегодня планируют обзавестись практически все основные метзаводы Украины. Однако наряду с плюсами есть один небольшой, но значительный минус: на ПУТ необходимо использовать кокс достаточно высокого качества, которого в Украине и без того не хватает. Решить назревающую проблему дефицита сырья для будущих ПУТ взялись украинские ученые, разработав технологию производства высококачественного кокса на основе использования украинского угля.

Популярность ПУТ

Технология вдувания пылеугольного топлива в доменную печь был разработана еще 60-е годы и благодаря видимым преимуществам начала достаточно активно использоваться в мире. Однако в Украине ПУТ стали уделять должное внимание лишь в конце прошлого десятилетия, ведь до этого благодаря дешевизне природного газа в использовании данной технологии просто не было необходимости.

К настоящему времени обзавестись пылеугольными установками успели лишь три метпредприятия страны: "Донецксталь", где эксплуатируется самая первая в Европе ПУТ, реконструированная в 2002 году, Алчевский меткомбинат, который внедрил новую технологию в мае 2009 года, и "Запорожсталь", где установки ПУТ работают с 2011 года. Однако, учитывая, что технология вдувания пылеугольного топлива на сегодняшний день является наиболее быстрореализуемой и окупаемой из всех технологий, направленных на снижение потребления топливных ресурсов и повышение эффективности производства в металлургии, о необходимости оснащения установками ПУТ своих домен сегодня заявляют практически все металлургические предприятия страны.

Так, Группа "Метинвест" сообщает о намерении внедрить технологию вдувания ПУТ на всех своих украинских метпредприятиях и уже к 2020 году полностью отказаться от использования природного газа. Намерения Группы подтверждаются действиями: в настоящее время на финишной прямой находится проект внедрения ПУТ на ММК им. Ильича, проектируются также ПУТ на "Азовстали". А для строительства установки вдувания пылеугольного топлива на Енакиевском металлургическом заводе Группой не так давно был привлечен кредит Deutsche Bank. Работы по проектированию установок вдувания ПУТ велись также на ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" и на ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", входящем в корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса".

Подсчитано, что если все основные металлургические комбинаты страны внедрят технологию ПУТ, то возможно снижение потребления природного газа в размере от 2 млрд. до 3 млрд. куб. м в год, что значительно снизит зависимость отрасли от российского "голубого топлива". Однако, освободившись от газовой зависимости, металлурги рискуют попасть в новую: на этот раз – от импортного коксующегося угля.

Проблема в том, что технология ПУТ требует использования кокса более высокого качества, чем применяется сегодня в украинских доменных печах. А производство высококачественного кокса требует, в свою очередь, коксующегося угля с содержанием серы менее 1%, запасы которого в Украине ограничены. Еще в советское время в металлургии украинский коксующийся уголь шихтовали с более качественным российским. Поэтому и сегодня почти треть потребляемого металлургией коксующегося угля импортируется в Украину, в основном из России, а также Казахстана, США, Индонезии и Колумбии. По оценкам экспертов, за счет отечественного сырья в настоящее время можно изготавливать не более 6-7 млн. т высококачественного кокса в год, в то время как после массового оснащения украинских метзаводов установками ПУТ его понадобится намного больше, около 15 млн. т в год.

Что лучше: зависимость от российского природного газа или импортного коксующегося угля? Лучше полная независимость. Именно поэтому украинские ученые взялись за решение проблемы сокращения импорта коксующегося угля за счет максимального использования отечественной угольной продукции. И, надо сказать, достаточно преуспели в данном вопросе.

Решение проблемы своими силами

На украинских коксохимических и металлургических заводах эксперименты по подбору оптимального состава железорудно-угольной шихты, которая будет применяться в сочетании с пылеугольным вдуванием топлива, начались еще в 2007 году. И в результате научных исследований был получен новый вид металлургического топлива – кокс "Премиум". Отличительной особенностью новой марки кокса стало то, что она на 60% состоит из украинского угля и только на 40% – из импортного. Данный новый вид металлургического топлива впервые был апробирован при выплавке чугуна на "Донецкстали" и Енакиевсокм металлургическом заводе, позволив им только за 2011 год сэкономить более 150 млн. грн.

Позже использование высококачественного кокса украинского производства происходило и на других металлургических предприятиях страны, подтверждая значительный экономический эффект. В частности, использование новой марки кокса наряду с внедрением технологии ПУТ на ОАО "Запорожсталь" позволили предприятию полностью отказаться от использования природного газа на модернизированных доменных печах и сократить расход кокса от 500-510 кг/т чугуна до 390 кг/т чугуна.

Результаты исследований, за проведением которых стоит ряд украинских ученых и производственников, были сведены в работу "Ресурсосберегающие технологии в металлургическом производстве на основе использования украинского угля", выдвинутую в настоящее время на соискание Государственной премии Украины в отрасли науки и техники за 2012 год.

Уникальность работы заключается в ее многочисленных достоинствах. Сделав ставку на использование отечественного сырья, можно решить проблему эффективного использования имеющихся в Украине запасов угля для производства кокса. Кроме того, помимо повышения технико-экономических показателей доменного передела и улучшения экологической обстановки, решается проблема сырьевой импортозависимости украинских металлургов. В цепочке производства чугуна: уголь – кокс – металл всё украинское и всё высокого качества. И это действительно скоро может стать реальностью. Просто иногда стоит смотреть себе под ноги, где находится кладезь невостребованных природных ископаемых и брать во внимание разработки отечественных ученых, зачастую недооцененные. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>