Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2012

Света в конце трубы не видно. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 2 ноября 2012

06.11.2012 - 18:10
"Трубная металлургическая компания" благодаря продуктовой диверсификации практически удержала продажи на уровне прошлого года. Однако в 2013 году рынок все равно продолжит сокращаться. ИК "Атон" присвоил рекомендацию "Держать"

Аналитики ИК "Атон" повысили теоретическую цену бумаг "Трубной металлургической компании" (ТМК) с 13,3, до 13,4 доллара за депозитарную расписку. Потенциал снижения котировок — 4%. Рекомендация — "Держать".

В первые восемь месяцев 2012 года производство труб в России сократилось на 10% относительно уровня прошлого года. Бизнес ТМК чувствовал себя лучше рынка: по итогам девяти месяцев производство уменьшилось только на 1,5%. Компания выиграла благодаря географической диверсификации бизнеса и широкой продуктовой линейке. По оценкам ИК "Атон", выручка ТМК в 2012 году сохранится на уровне 2011 года и составит 6,76 млрд долларов; прогноз чистой прибыли — 142 млн долларов.

Однако негативная динамика трубного рынка сохранится и в 2013 году: российская экономика по-прежнему зависит от уровня цен на нефть, и риск рецессии в Европе может привести к снижению цен на углеводороды. В этом случае топливные компании начнут сокращать свои инвестиционные программы и снизят закупки труб большого диаметра. Восстановление этого сектора трубного рынка ограничено и из-за завершения крупных нефтегазовых проектов в России.

Нестабильной точкой роста остается североамериканский рынок. По данным The OCTG Situation Report, запасы труб нефтегазового сортамента в последнее время резко увеличились, в результате рынок находится в начале падения. Внутренний спрос, вероятно, повысится лишь во втором полугодии 2013 года.

По оценкам ИК "Атон", сейчас акции ТМК торгуются на уровне 9,9 по P/E и 6,5 по EV/EBITDA 2012 года. Это соответствует мультипликаторам аналогов с развивающихся рынков.

P.S. Доходы трубной отрасли, действительно, являются производной от инвестиционных программ нефтегазовых компаний. Однако уже в среднесрочной перспективе намечается "трубный ренессанс". Очередные мега-проекты "Газпрома" — "Южный поток", освоение Чаядинского месторождения и газопровод из Якутии во Владивосток — способны дать отрасли второе дыхание. Производитель труб будет одним из игроков, которые выиграют от снижения цен на сталь из-за падения стоимости железной руды и угля. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>