Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2012

Компания ЧТПЗ и Министерство образования Свердловской области договорились о развитии дуальной системы образования.

08.11.2012 - 17:48
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) и Первоуральский металлургический колледж подписали соглашение о развитии дуальной модели обучения на базе Образовательного центра компании ЧТПЗ в Первоуральске.

Дуальная модель обучения ориентирована, прежде всего, на получение практических навыков работы. В европейских странах, где модель получила наибольшее распространение, 60% учебного времени студенты проводят на ключевых участках производства и лишь 40% - посвящают теоретическим занятиям. Именно такой подход гарантирует работодателю высокий уровень подготовки будущих работников. В настоящий момент на площадке Первоуральского новотрубного завода действует инновационный Образовательный центр, который обучает 400 студентов металлургического колледжа, используя самые современные учебные технологии и принципы дуальной системы образования.

Перед подписанием соглашения первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Павел Креков посетил новый цех предприятия "Финишный центр" и познакомился со студентами Образовательного центра. Гостю показали роботизированные лаборатории и зону практики, где установлено уникальное трубопрокатное, обрабатывающее оборудование и машины для испытаний. На оснащение Образовательного центра компания ЧТПЗ направила 700 млн рублей, 200 млн рублей добавило Правительство Свердловской области на основе частно-государственного партнерства. Одно из последних приобретений учебного заведения – вертикальный обрабатывающий центр, способный изготовить как запчасти для металлургического оборудования, так и сложнейшие детали для авиастроительных предприятий и космического комплекса. Заместитель министра отметил общий уровень подготовки первоуральских студентов:

- Подход, когда образование начинается с белых халатов и художественной литературы, а продолжается на современном высокотехнологичном производстве, обеспечивает достойную жизнь обществу, налоги и завтрашний день, - сказал Павел Креков. – Уверен, что человек, который читает Фенимора Купера, может прекрасно работать на этом современном производстве, и наоборот.

Подписи под документом поставили первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Павел Креков, директор Первоуральского металлургического колледжа Ирина Теслина и директор проекта "Будущее белой металлургии" Валентин Тазетдинов. В соответствии с соглашением Министерство создает юридические и правовые условия реализации образовательного проекта компании ЧТПЗ.

- Профессиональная подготовка высокого уровня стратегически важна для развития промышленности Среднего Урала. Мы предельно заинтересованы в том, чтобы профессиональное образование было максимально ориентировано на реальное производство, - прокомментировал соглашение Павел Креков.

- Необходимо пересмотреть стандарты обучения рабочих в сторону увеличения количества практических занятий, изменить наполнение практик. Мы признательны, что нашли полное взаимопонимание с областным правительством, которое поддерживает все предложения компании, в том числе распространить практику дуального образования по региону и в других субъектах РФ, - сказал директор проекта "Будущее белой металлургии" Валентин Тазетдинов.

Павел Креков рассказал о том, что сегодня на Среднем Урале уже есть предпосылки по созданию подобных образовательных программ на других предприятиях Свердловской области. Сегодня готовы к подписанию три аналогичных соглашения. Заместитель министра добавил, что вопрос участия работодателя в формировании образовательных стандартов уже обсуждается. Сама компания ЧТПЗ уже занимается внедрением дуальной модели обучения в республике Татарстан, где находятся дочерние предприятия компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>