Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2012

"ММК" поднимает бизнес в ожидании подъема цен на сталь, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

09.11.2012 - 11:32
"Сегодня индексы снижаются. Котировки акций металлургического сектора также снижаются, но инвесторам не привыкать. К примеру, акции "ММК" уже два года следуют по понижательному тренду. Выход из него может быть после преодоления "быками" уровня 12.

По данным отчетности по РСБУ прибыль компании за 9 мес. 2012 года составила 9,3 млрд рублей. Это показывает значительные улучшения по сравнению с убытком 1,7 млрд годом ранее. Рост показателей произошел за счет снижения "прочих расходов" на 15,4 млрд рублей и снижения себестоимости продаж на 2 млрд. Выплавка стали в первом полугодии выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 6711 тыс тонн, превысив свои докризисные показатели (6480 тыс тонн в первом полугодии 2007 года). Капитализация "ММК" на данный момент составляет 3,75 млрд долларов. "ММК" является самой недооцененной компанией металлургического сектора на российском фондовом рынке. Со сравнимыми размерами выплавки стали, другие компании стоят значительно дороже.

На международном рынке наблюдалось снижение цены стали с осени 2011 года, и сейчас цены находятся на низких уровнях, с которых высока вероятность восстановления до уровней лета 2011 и дальнейшего роста. С этой точки зрения покупка акций "ММК" именно сейчас является разумной. При благоприятной рыночной конъюнктуре акции могут показать рост 30% от текущих уровней за три-пять месяцев.

"ММК" принадлежит "Магнитогорский" МК и "Белон" – угольная компания. В условиях укрупнения компаний и консолидации рынка металлургии существует возможность покупки компании "ММК" более крупной металлургической компанией. Учитывая структуру активов других металлургических компаний, вероятней всего выглядит участие "Металлоинвеста" в поглощении "ММК". Для акций "ММК" это будет позитивно - произойдет их переоценка рынком (на ожидании оферты). При реализации сценария с поглощением, акции компании могут показать доходность до 100% за три-пять месяцев". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>