Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2012

РУСАЛ объявляет итоги третьего квартала и девяти месяцев 2012 года.

12.11.2012 - 09:42
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет итоги третьего квартала и первых девяти месяцев 2012 года.

Основные результаты

" На операционные результаты РУСАЛа в третьем квартале 2012 года в значительной степени повлияла цена алюминия на LME, которая оставалась низкой на протяжении периода в связи с пессимистичными инвестиционными ожиданиями. Тем не менее благодаря предпринятым менеджментом мерам по оптимизации затрат и сокращению издержек наряду с улучшением продуктовой линейки, ослаблению национальной валюты и росту премий компании удалось завершить квартал с показателем маржа по EBITDA в алюминиевом сегменте на уровне 8%, что сопоставимо с результатами ведущих алюминиевых компаний.

" Компания сохраняет устойчивую позицию по ликвидности - свободный денежный поток до выплаты процентов по кредитам за девять месяцев, окончившихся 30 сентября 2012 года, составил 885 млн долларов США, при этом остаток денежных средств на конец третьего квартала 2012 года составил 894 млн долларов США. В результате продолжающейся оптимизации уровня запасов компании удалось сократить рабочий капитал на 20% с начала года, или на 469 млн долларов США.

" В третьем квартале 2012 года объем производства первичного алюминия практически не изменился, достигнув 1 042 тыс. тонн по сравнению с 1 044 тыс. тонн во втором квартале 2012 года и 1 041 тыс. тонн в третьем квартале 2011 года. Объем производства первичного алюминия за девять месяцев, окончившихся 30 сентября 2012 года, составил 3 135 тыс. тонн, увеличившись на 2,3% с 3 064 тыс. тонн в аналогичном периоде 2011 года.

" Выпуск продукции с добавленной стоимостью достиг рекордной отметки 40% от общего объема производства алюминия в третьем квартале 2012 года и 39% - за первые девять месяцев 2012 года.

" Средневзвешенная премия к цене алюминия на LME выросла в третьем квартале 2012 года до 226 долларов США за тонну по сравнению со 191 долларом США за тонну во втором квартале 2012 года или 164 долларами США за тонну в третьем квартале 2011 года.

" Себестоимость производства алюминия в третьем квартале 2012 года снизилась на 0,6% - до 1 936 долларов США за тонну по сравнению с 1 947 долларами США за тонну в предыдущем квартале текущего года благодаря контролю над издержками и положительному эффекту обесценения рубля.

" В октябре 2012 года компания достигла соглашения с кредиторами о продлении до конца 2013 года периода, в рамках которого не будет проводиться тестирование ковенант по кредитным соглашениям с пулом международных и российских банков в рамках синдицированного кредита в размере 4,75 млрд долларов США. Это обеспечит компании большую гибкость в управлении финансовыми коэффициентами в период волатильности на товарно-сырьевых рынках. Компания планирует осуществить до конца 2012 года досрочное погашение обязательств первой половины 2013 года в размере не менее 406 млн долларов США.

" Компания завершила реализацию проекта "Киндия-2", что позволит до конца 2012 года увеличить мощность Компании бокситов Киндии в Гвинее на 19% - до 3,8 млн тонн бокситов в год.

" В октябре 2012 года в рамках проекта БЭМО была запущена Богучанская ГЭС. Первые три гидроагрегата мощностью 333 МВт каждый и общей мощностью 1 000 МВт были введены в строй в тестовом режиме, осуществив генерацию электроэнергии. Компания также начала установку кожухов электролизеров на площадке строительства Богучанского алюминиевого завода, где производство первого металла запланировано на август 2013 года.

Комментируя результаты отчетного периода, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал:

"Первые девять месяцев текущего года стали серьезным испытанием для алюминиевой отрасли. На операционные результаты РУСАЛа в третьем квартале 2012 года в значительной степени повлияла цена алюминия на LME, достигшая в результате пессимистичных ожиданий инвесторов своей низшей отметки с начала года. В течение отчетного периода РУСАЛ продолжал контролировать издержки, а также увеличивать производство продукции с добавленной стоимостью на наших наиболее эффективных заводах. В результате осуществленных действий доля этой продукции в общем объеме производства алюминия составила 40%. Такой подход обеспечил нам операционную маржу на уровне, сопоставимом с результатами ведущих мировых алюминиевых компаний.

Компания разработала оптимальную стратегию по управлению ликвидностью и финансовыми рисками, что позволяет РУСАЛу быть готовым к любому сценарию развития ситуации. В результате компания завершила период с высоким уровнем ликвидности, а по окончании отчетного периода достигла соглашения о продлении периода, в течение которого не производится тестирование ковенант по кредитным соглашениям, что является подтверждением доверия, оказываемого компании ее кредиторами.

Для обеспечения эффективного развития отрасли и ее конкурентоспособности текущие условия требуют от всех алюминиевых производителей все большей ответственности в осуществлении своей деятельности. В третьем квартале Совет директоров компании одобрил долгосрочный поэтапный план оптимизации мощностей, который нацелен на замену наименее эффективного алюминиевого производства новыми технологически совершенными мощностями.

Хотя прогноз развития отрасли в краткосрочной перспективе остается неопределенным, те шаги, которые предпринимаются сегодня для решения проблем с избытком предложения, а также рост спроса на алюминий не только на развивающихся рынках, но и, в частности, в Северной Америке, позволяют РУСАЛу оставаться уверенным в правильности выбранной стратегии и в перспективах долгосрочного развития отрасли".

Скачать полный текст отчета можно (архив zip) здесь здесь

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>