Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2012

Что Белый дом для нас готовит. "ИА "Минпром (Украина)"". 12 ноября 2012

12.11.2012 - 11:01
Победа Барака Обамы на президентских выборах в США не очень выгодна Украине. Но это уже свершившийся факт, и Киеву снова придется работать с кабинетом демократов, который в последние годы не был особо благосклонен к нашей стране. Впрочем, эксперты считают, что все не так уж плохо, и что в американской политике относительно Украины возможны приятные неожиданности.

Палитра ожиданий

Последние несколько месяцев эксперты обсуждают, какой будет политика Вашингтона после выборов, включая и экономическую. Победа Б.Обамы уже привел к резкому падению курса доллара на мировых рынках. Это можно считать ситуативным событием, но все равно оно связано с негативными рыночными ожиданиями из-за переизбрания действующего американского президента. Так, аналитик Goldman Sachs Майкл Бретман опасается, что старый новый лидер продолжит свою политику стабилизации доллара, что негативно отражается на экспорте из США. "Кроме того, Б.Обама за время своего правления нарастил государственный долг с 11,9 (2009) до 16 трлн долл., не решил фундаментальные проблемы потребления и производства. Все это только провоцирует мировой кризис", – отмечает специалист. Впрочем, как известно, в 2009-11 годах суверенные долги накапливались всеми развитыми странами. А в агентстве Fitch добавляют: главной задачей Б.Обамы в экономике является разработка четкого плана сокращения дефицита госбюджета, восстановления роста ВВП и доверия рынков к США. По мнению специалистов агентства, у президента остается мало времени для решения проблем, связанных с бюджетным дефицитом и потолком госдолга.

Справедливости ради отметим, что после пиковых значений 2009 года – 67% доходов госбюджета, бюджетный дефицит в стране поступательно снижался и в этом году, как ожидается, упадет до 54% бюджетного дохода (или 1327 млрд долл.). Директор Института стратегических оценок (Россия) Сергей Ознобищев согласен: глава Белого дома показал себя как эффективный антикризисный менеджер – уберег Америку от дальнейшего развития кризиса. По словам эксперта, несмотря на активное сопротивление, в т.ч. в Конгрессе, Обама смог запустить колоссальные вливания в американскую экономику. "С этим, кстати, связаны и нынешние понижательные тренды курса доллара – рынки ожидают дальнейших вливаний, которые, как известно, ведут к ослаблению национальной валюты", – отмечает он.

"Также Б.Обама спас автомобилестроение страны. И в сейчас экономика США на подъеме: в ІІІ квартале ВВП вырос на 2% относительно июля-сентября-2011. Этот рост, может быть, не так велик, но он достаточно уверенный и прогнозируемый. Равно как и экономическая программа Б.Обамы была более реалистична, чем у Митта Ромни", – уверен С.Ознобищев. А главный экономист по РФ компании "ВТБ Капитал" Максим Орешкин добавляет: глобальных экономических перемен ожидать не стоит, но продолжение стимулирующих программ позитивно повлияет на мировые рынки.

Впрочем, российские политологи склонны хвалить Б.Обаму из-за его известных заявлений, что "нельзя называть Россию врагом номер один, если только вы не застряли в предубеждениях времен "холодной войны". Да, у Москвы есть основания рассчитывать на сохранение благосклонности Вашингтона, подтверждает экономист и политолог Виталий Кулик. "Во-первых, с Кремлем проще дружить, чем наоборот – он охотно сдает позиции в обмен на те или иные выгоды. Во-вторых, влияние россиян на международный рынок газа и нефти по-прежнему значительно, и любые их рыночные шаги способны изменить сложившийся баланс, отражаясь и на США. Поэтому Белый дом будет и далее "задабривать""Россию в той мере, в которой это соответствует его интересам", – говорит аналитик.

Эффект для Украины

Переизбрание Б.Обамы на второй срок означает, что США продолжат рассматривать Украину "в тени" Кремля, полагает специалист, причем даже не как противовес, а просто как некий фактор с ограниченным влиянием. Не зря в первое же утро после американских выборов посол Штатов в Киеве Джон Теффт поспешил заявить: политика относительно Украины не изменится. На дипломатическом языке это означает не сохранение актуального в последние месяцы "вопроса Тимошенко" и т.п., а общий статус-кво по основным направлениям отношений, включая экономические. "Думаю, повышенное внимание к нам со стороны США было связано с видением Украины как ключевого средства влияния на РФ, которая воспринималась одним из потенциальных мировых игроков и соперников. Теперь же Москва далеко отстала от Америки и не может быть ей конкурентом", – допускает политолог Петр Олещук.

Действительно, Штаты экономически ушли далеко вперед, тогда как Россия в целом топчется на месте, дополняет В.Кулик. По его оценке, экономические успехи РФ состоят в основном в продолжении роста ВВП – за счет чего она стала одной из самых динамичных развивающихся стран. "Но не стоит забывать, что этот рост происходит после масштабного постсоветского развала, который еще и близко не преодолен, и неизвестно, когда получится с ним справиться. Мне представляется, что Кремль взяли в состав БРИКС также и в плане политического поощрения – мол, смотрите, как мы вас ценим, включаем в ведущие группировки. Нечто подобное ранее случилось с G8, хотя понятно, что остальные страны Запада не считают Москву равноправным партнером. На деле российская экономика только-только начала выходить из постсоветских руин, да и то в основном за счет активного экспорта сырья и полуфабрикатов", – комментирует эксперт.

Кроме того, у Вашингтона сейчас хватает проблем в других регионах земли, чтобы особо концентрироваться на Украине, продолжает П. Олещук. Это все означает и то, что отечественным компаниям в ближайшие годы не стоит ждать каких-то послаблений на американских рынках. Недавним примером торговой политики Белого дома относительно Киева стало продление на 5 лет действия антидемпинговых пошлин в размере 163% на поставки силикомарганца. Комиссия США по международной торговле (US ITC) объясняет это тем, что "отмена ограничений могла бы в обозримом будущем нанести материальный ущерб внутренним товаропроизводителям". Также в октябре Комиссия начала расследование по продлению антидемпинговой пошлины на импорт украинской арматуры. С учетом политической конъюнктуры можно ожидать и новых заградительных мер.

Вместе с тем в 2013 многие аналитики вполне допускают улучшение двусторонних отношений из-за урегулирования "вопроса Тимошенко" (тем или иным образом): данный вопрос стал во многом патовым для Запада, и он тоже заинтересован покончить с этим. "Выборы прошли, и острота вопроса падает", – уточняет П.Олещук.

Кроме того, "приятные неожиданности" в политике Белого дома относительно Киева могут быть связаны с российским стремлением все же усилиться на мировой арене. Это может быть и реальный запуск масштабных инвестпроектов с участием предприятий США, начиная с добычи сланцевого и другого нетрадиционного газа на Олесской газовой площади Украины силами Chevron. Тем более что традиционную американскую политику сдержек и противовесов тоже пока что никто не отменял. Да, возможно, США готовы сдать Украину Москве в обмен на что-то важное (скажем, на мягкую позицию РФ по Сирии и (или) по Ирану). Но В.Кулик считает, что сдаче интересов Киева противится Евросоюз, который не заинтересован в дальнейшем усилении РФ, особенно в Европе. А ЕС остается весомым для Вашингтона фактором и как рынок сбыта, и политически.

А значит, резюмируют политологи, Штаты вряд ли насовсем "забудут" о нашей стране. Скорее, они будут пытаться давить на нее по различным направлениям, чтобы сделать сговорчивее и полезнее для себя в вопросах региональной восточноевропейской политики. Чередуя при этом методы кнута и пряника.

Актуальные антидемпинговые меры США против товаров из Украины

Товар Действующие меры (%,размер пошлины) Расследование возбуждено, год Меры вступили в силу, дата Меры продлены, дата Окончание действия. дата
Силикомарганец 163 1993 07.1994 10.2012 10.2017
Нитрат аммония 156 2000 09.2001 07.2007 07.2012*
Арматура 41,69 2000 09.2001 08.2007 08.2012*
Прокат горячекатаный плоский в рулонах 90,33 2000 11.2001 12.2007 12.2012
Катанка - пруток и проволока из углеродистой и некоторых сортов легированной стали 116,37 2001 10.2002 07.2008 07.2013
Прокат углеродистый горячекатаный плоский не в рулонах "Азовсталь" – 81,43; ММК им. Ильича – 155; другие – 237,91 1996 10.1997 10.2009 11.2014


*В сентябре-октябре Американская комиссия по международной торговле начала пересмотр антидемпинговых пошлин в отношении импорта аммиачной селитры и арматуры. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>