Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2012

Импорт оцинкованного проката из Китая и Украины требует расследования ЕЭК –"Русская сталь".

13.11.2012 - 11:33
Некоммерческое партнерство "Русская Cталь" совместно с другими компаниями Таможенного союза (ТС) готовит материалы для инициирования Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) антидемпингового расследования против импорта оцинкованной продукции из Китая и Украины, заявил в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" гендиректор ОАО "Северсталь" , член наблюдательного совета НП Алексей Мордашов.

"У нас есть доказательства демпинга и ущерба для промышленности ТС от демпингового импорта из этих стран. С июля на территории ТС уже действуют антидемпинговые пошлины на прокат с полимерным покрытием из Китая в дополнение к имеющимся импортным пошлинам", - отметил Мордашов.

По его словам, Минэкономразвития РФ и ряд других министерств сейчас также рассматривают запрос членов НП "Русская Cталь" на увеличение возможных по условиям вступления России в ВТО импортных пошлин в отношении горячекатаного толстого листа с 0 до 5%.

"В целом рынок Таможенного союза один из самых открытых с точки зрения действующих мер против недобросовестного импорта металлопродукции. В связи с этим "Русская Cталь" инициировало и в настоящее время совместно с ЕЭК и федеральными органами исполнительной власти занимается вопросами совершенствования законодательства Таможенного союза в области торговой защиты. Цель - сокращение сроков введения мер, а также более активное применение предварительных мер торговой защиты, возможность ретроактивного применения окончательных мер торговой защиты, отсутствующая в действующем законодательстве, а также возможность защиты в случае массированного импорта", - считает глава "Северстали".

Некоммерческое партнерство "Русская сталь" создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. "Русская сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России - компанию "Металлоинвест", "Северсталь" , ММК , Evraz, группу "Мечел" , НЛМК , ТМК , ПМХ.

Компании, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, порядка 90% стали и проката, значительную долю сырья для металлургической промышленности. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>