Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2012

Рынок плоского проката: октябрь 2012. "UGMK.INFO (Украина)". 13 ноября 2012

13.11.2012 - 15:32
Игроки рынка отмечают, что октябрь в сегменте листовой стали характеризовался неизменным уровнем цен и спроса в сравнении с октябрем. В то же время, металлоторговцы ожидают, что в ближайшее время вероятен спад потребления, на что повлияют как фактор сезонности, так и усугубление экономической ситуации в стране.

Внутренний рынок

Комментируя ситуацию на внутреннем рынке плоского проката в октябре, заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталий Ключник отметил, что спрос со стороны трубной промышленности, а также других потребляющих отраслей по итогам ушедшего месяца сохранился на уровне сентября. Топ-менеджер также отметил, что наиболее востребованным на рынке является толстый лист (толщиной от 6 мм.), который в структуре продаж УГМК занимает 93,4%. В то же время, в октябре до 4,7% выросла доля тонкого листа (толщиной 2-5,9 мм.) Кроме того, он добавил, что на холоднокатаный лист в ушедшем месяце пришлось 1,5% продаж сети, что также превысило показатель сентября. "В прошлом месяце на данные продукты пришлось 91,4%, 5,94% и 1,65% соответственно", - подытожил он.

Старший аналитик ИК "Арт-Капитал" Дмитрий Ленда также отмечает, что уровень спроса в сегменте листовой стали по итогам ушедшего месяца остался на уровне сентября.

Спрос на листовую сталь поддерживается в настоящее время активностью в машиностроительном секторе. В особенности это касается сегмента производства горно-шахтного оборудования, что подтверждается наличием большого количества заказов от украинских угледобытчиков. Так, НПК "Горные Машины" поставит донецкому "Красноармейскуглю" машин и оборудования на сумму 32,487 млн. грн. Кроме того, "Селидовуголь" провел тендер на поставку аналогичной продукции на 20,0 млн. грн. Спрос на продукцию украинского тяжелого машиностроения также сохраняется со стороны российских потребителей. В частности, до конца года мариупольский "Азовмаш" выполнит заказ на поставку на Магнитогорский МК оборудования для конвертерного цеха.

Что касается судостроения, как одной из ключевых отраслей потребления, то украинские верфи в настоящее время также проводят работы над крупными проектами. В частности, в конце октября на Черноморском судостроительном заводе" состоялась закладка морского буксира для латвийской АS "PKL Flote". Кроме того, в настоящее время на предприятии проходит плановый ремонт 20 боевых кораблей Военно-морских сил Украины, работы над которыми планируют закончить до конца года. В ушедшем месяце на киевской "Ленинской кузнице" прошла закладка двух артиллерийских катеров, которые предприятие построит для военного ведомства.

Эксперты рынка прогнозируют, что украинские верфи в ближайшее время могут рассчитывать также на увеличение заказов на постройку танкеров, что будет связано с остановкой украинских нефтеперерабатывающих заводов, а также по причине увеличения импорта нефтепродуктов. Так, уже в настоящее время на верфях Херсонского судостроительного завода ведется работа над выполнением заказа по строительству трех танкеров общей стоимостью $50 млн.

Что касается закупок плоского проката государственными предприятиями, то по итогам октября крупнейший конкурс на поставку 115,5 т продукции провел «Киевский электровагоноремонтный завод им. Январского восстания 1918 г.» общей стоимостью 10,02 млн. грн. Кроме того, «Северный горно-обогатительный комбинат» провел тендер на закупку 115,5 т общей стоимостью 10,2 млн. грн. Кроме того, «Львовские железные дороги» провели тендер на поставку 155,5 т стальных листов на сумму 1,28 млн. грн.

Цены и перспективы

Сложившаяся ситуация на рынке листового проката в октябре не способствовала существенному изменению цен в данном сегменте, ввиду чего основные производители в отчетном периоде не меняли стоимость своей продукции для внутренних потребителей, сохранив их на уровне сентября.

По словам В. Ключника, на вторичном рынке котировки плоского проката также оставались неизменными.

Игроки рынка отмечают, что в ближайшее время в сегменте непокрытого проката не будет наблюдаться существенного изменения цен в связи со слабостью внутреннего потребления, а также низким уровнем конкуренции на рынке. Что же касается сегмента покрытого проката, то ввиду избытка предложения на внутреннем рынке, а также сохраняющегося спроса на данную продукцию, в ближайшее время вероятна незначительная понижательная коррекция его стоимости.

Как прогнозирует В. Ключник, в ноябре вероятно незначительное снижение цен на листовой прокат, причиной которого будет сезонное снижение спроса на данную продукцию. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>