Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2012

НЛМК и Северсталь можно покупать, - Айрат Халиков, ИК "Велес Капитал".

20.11.2012 - 11:25
" НЛМК и Северсталь показали сходные финансовые результаты за 3 кв. 2012 г.: обе компании столкнулись со снижением выручки и рентабельности из-за снижения цен и спроса на сталь на зарубежных рынках. При этом внутренний спрос в России со стороны автомобильного и строительного сектора позволил сохранить среднюю отраслевую загрузку мощностей в металлургии на уровне 90% притом, что среднемировой уровень составляет лишь 78%.

Северсталь и НЛМК сохранили весьма низкий уровень долгового обременения, что является важным позитивным знаком в текущей ситуации, поскольку привлечение займов позволит продолжать операционную деятельность даже в случае значительного ухудшения рыночной конъюнктуры.

Результаты крупнейших черных металлургов России были умеренно позитивно восприняты рынком, что неудивительно, поскольку в отрасли начали улучшаться ожидания: динамика промышленного производства в Китае, США и России дает надежду, что ситуация в 2013 г. может измениться в лучшую сторону, что приведет к восстановлению цен на сталь.

Мы ожидаем снижение выручки российских сталелитейных компаний на 5-7% в 4 кв. 2012 г. из-за продолжающихся сложностей в еврозоне: сокращение госрасходов и ухудшение экономических ожиданий ведет к сокращению инвестиционных затрат и заказов на товары длительного пользования (недвижимость и автомобили), что, в свою очередь снижает спрос на стальную продукцию. Однако мы полагаем, что совокупный вклад растущих экономик (Китай, США, Россия) превзойдет негативное влияние европейских проблем, что приведет к росту цен уже в 1 пол. 2013 г.

Мы обновили оценку фундаментальной стоимости НЛМК и Северстали на основе прогноза опубликованного в нашем обзоре "Перспективы черной металлургии" от 12 ноября 2012 г. Мы понизили годовую целевую цену акций НЛМК с 2,44 долл. до 2,13 долл., при этом повысили рекомендацию с "ДЕРЖАТЬ" на "АККУМУЛИРОВАТЬ". Справедливая цена акции Северстали определена нами равной 15 долл., рекомендация "ПОКУПАТЬ", потенциал роста 34%". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>