Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2007

Корпорации "ТВЭЛ" и "Металлы Восточной Сибири" провели презентацию совместного проекта по комплексному развитию инфраструктуры Забайкалья.

16.02.2007 - 16:23
16 февраля в Красноярске, в рамках IV Красноярского инвестиционного форума состоялась презентация совместного проекта корпораций "ТВЭЛ" и "Металлы Восточной Сибири" по комплексному развитию инфраструктуры Забайкалья. В рамках проекта предполагается совместное строительство железной дороги Могзон (Читинская область) - Новый Уоян (Бурятия).

Железная дорога, которую планируют построить две компании, пройдет через поселок Озерный и Хиагдинское урановое месторождение, что позволит в перспективе обеспечить транспортировку значительных объемов добываемого там урана. Дорога соединит Транссибирскую магистраль и БАМ. Финансирование проекта будет происходить на основе государственного и частного партнёрства.

По словам и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антона Баденкова, "проект, инициированный двумя крупными компаниями, готовился при поддержке Правительства Бурятии и Администрации Читинской области. Реализация проекта выгодна всем: для ТВЭЛа и Металлов Восточной Сибири - это строительство железной дороги и освоение новых месторождений, которыми богато Забайкалье, для региона - инфраструктура, новые рабочие места и решение социальных вопросов". По словам Олега Михайленко, генерального директора корпорации "Металлы Восточной Сибири", "совместный инвестиционный проект по комплексному развитию Забайкалья планируется направить на рассмотрение в Инвестиционный фонд Российской Федерации весной текущего года".

Участие в проекте ТВЭЛа обусловлено масштабными планами по развитию перспективных урановых месторождений, в том числе, Хиагдинского. ОАО "Хиагда" осуществляет опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения, входящего в Витимский рудный район. Добыча ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Проектная мощность предприятия - 2000 тонн урана в год. Разведанные запасы этого месторождения оценены в 11,3 тыс. тонн. При этом запасы месторождений всего Витимского рудного района оцениваются в 150 тыс. тонн.

Корпорация "ТВЭЛ" - российский производитель ядерного топлива. Объединяет 12 предприятий ядерно-топливного цикла России от добычи урана до производства и поставок ядерного топлива на российские и зарубежные АЭС. Общая численность сотрудников - 40 тыс. человек. Корпорация полностью обеспечивает потребности в топливе 73 энергетических реакторов в России и 13 других странах мира.

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" входит в состав группы компаний "Метрополь". Корпорация владеет правами на разработку крупнейших в России полиметаллических месторождений, расположенных в республике Бурятия: Озерного (цинк, свинец), Холоднинского (цинк, свинец), Назаровского (золото, цинк), Ермаковского (бериллий и флюорит). На сегодняшний день запасы этих месторождений составляют 47% цинка и около 24% от общих балансовых запасов России, а Ермаковское месторождение является крупнейшим в России месторождением бериллия с утвержденными запасами руды в 1,4 млн.

-- INFOLine, ИА (по материалам Федерального Агентства по атомной энергии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>