Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2012

Чужой кислород. "ИА "Минпром (Украина)"". 21 ноября 2012

21.11.2012 - 13:58
В украинской металлургии сделан очередной шаг по внедрению западных методов работы. На территории Енакиевского метзавода началось строительство воздухоразделительной установки, владельцем которой станет не завод, а поставщик технологии и оборудования.

В июне прошлого года компания Air Liquide (Франция) подписала долгосрочный контракт с Енакиевским МЗ (ЕМЗ, входит в группу "Метинвест") на поставку промышленных газов. Тогда сообщалось, что условиями контракта предусматривается строительство воздухоразделительной установки (ВРУ) мощностью 1700 тонн/день кислорода, водорода и аргона, которые используются в металлургических процессах.

В октябре 2012 года началось строительство, которое должно закончиться в 2014 году. Похоже, что проект имеет стратегическое значение для группы, так как в торжественной церемонии приняли участие не только топ-менеджеры группы, но и ее основной акционер, президент СКМ Ринат Ахметов и Президент Украины Виктор Янукович. "Когда в страну приходит инвестор – это хороший сигнал для всех. Украина – это огромный потенциал. И я глубоко убежден: кто первый поверит в Украину, кто влюбится в Украину, тот и выиграет. Но самое главное, от этого выиграет не только инвестор. От этого выиграет, прежде всего, трудовой коллектив. Выиграет город. Выиграет страна", – сказал Р.Ахметов.

Воздушная история

Кислород, азот и другие технические газы используются на всех металлургических предприятиях: в доменном, мартеновском и конвертерном процессах, при выплавке электростали. Практически на каждом украинском меткомбинате работает одна или несколько ВРУ, монопольным поставщиком которых в советское время был российский завод "Криогенмаш" (Балашиха). Это оборудование, имевшее срок службы около 20 лет, фактически эксплуатировалось на 5-15 дольше положенного, и, в конце концов, в середине 2000 годов наступило время, когда стало выгоднее построить новую установку.

Метпредприятия занялись поиском поставщиков оборудования уже с привлечением западных компаний. Крупнейшими игроками на украинском рынке технических газов, кроме "Криогенмаша", стали европейские машиностроительные гиганты Linde Gas (Германия) и Air Liquide. На металлургических выставках и конференциях можно было встретить представителей третьего мирового лидера – американской Air Products, но в Украине она так и не реализовала ни одного заметного проекта.

Деятельность других компаний оказалась более успешной. Российский "Криогенмаш" построил ВРУ на "Криворожстали" (Кривой Рог, сейчас ArcelorMittal Кривой Рог) и ММЗ "ИСТИЛ" (Донецк, сейчас ДЭМЗ). Linde Gas развернула масштабный бизнес по дистрибуции технических газов в Украине, став собственником завода в Днепропетровске. Но она сосредоточилась на малых и средних потребителях, а в металлургии был реализован только один проект – на Енакиевском МЗ. Но в последние годы эта ВРУ то и дело доставляла неприятные хлопоты менеджменту завода.

Безоговорочными лидерами по работе с предприятиями отечественной металлургии оказались французы. Их первым украинским проектом стала реконструкция советского кислородного блока КАР-30 на МК "Азовсталь" с установкой собственного оснащения. Новый агрегат мощностью 31 тыс. куб. м кислорода и 32 тыс. куб. м азота был запущен в работу в октябре 2000 года и обошелся в 18 млн долл.

После этого заказы посыпались как из рога изобилия: новые ВРУ мощностью 60 тыс. куб. м кислорода в час были построены на "Запорожстали" (Запорожье), ММК им.Ильича, "Азовстали" (оба – Мариуполь) и Алчевском МК (Алчевск, 2 установки). Но все они принадлежали металлургам, которые в то время стремились самостоятельно контролировать производственные и вспомогательные процессы на предприятии.

Иностранная модель

Енакиевский МЗ стал первым предприятием группы "Метинвест", в отношении которого была разработана и озвучена летом прошлого года подробная программа модернизации общей стоимостью более 1 млрд долл. Тогда сообщалось о намерении построить такие крупные объекты, как аглофабрика, машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и среднесортовой стан. Инвестпрограмма, основные пункты которой планировалось завершить к 2015 году, предусматривает модернизацию конвертерного цеха завода, с увеличением производства стали до 4,5 млн тонн в год и повышение надежности его энергетического комплекса. Именно планы по увеличению выплавки стали кислородно-конвертерным способом – один из основных мотиваторов для обновления мощностей по производству технических газов.

Летом текущего года стало окончательно понятно, что на ЕМЗ впервые в Украине будет реализована модель, принятая в западных странах. То есть металлургическое предприятие будет покупать не оборудование (ВРУ), а газы. При этом основным инвестором и владельцем установки станет Air Liquide. Общий объем инвестиций составляет около 130 млн евро, из которых 100 млн – вложения французов, 30 млн – "Метинвеста".

Дочерняя компания французского производителя – ООО "Air Liquide Украина" (ALU) уже привлекла кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 85 млн евро для финансирования разработки, строительства и эксплуатации воздухоразделительной установки. Отметим, что Air Liquide и ранее сотрудничала с европейскими финансовыми институтами. В частности, в 2005 году для строительства установки на "Запорожстали" был привлечен кредит Citibank International под гарантии французского государственного экспортного агентства СOFACE сроком на 7 лет на сумму 29,3 млн евро.

В Украине – это первый подобный проект, хотя производство и продажа газов – привычная схема для Air Liquide. Французские машиностроители работают даже в соседней России. Если же рассматривать деятельность компании в глобальном масштабе, то оказывается, что по итогам 2011 года из 14,5 млрд евро выручки более 12,8 млрд (почти 89%) пришлось на продажу газов и услуг и лишь 705 млн – на инжиниринг и строительство. Так что компания имеет знания и опыт для оптимальной организации процесса производства и сбыта газов, тем более что есть и их гарантированный потребитель.

Весьма вероятно, что сотрудничество "Метинвеста" с французами по схеме аутсорсинга будет углубляться. Еще летом 2010 года появилась информация о намерении украинской металлургической группы продать им ВРУ, действующую на МК "Азовсталь". Конкретные шаги в данном направлении пока не сделаны, но не исключено, что строительство новой установки в Енакиево, интеграция в "Метинвест" ММК им.Ильича и "Запорожстали" могут активизировать эти работы. Ведь теперь под контролем одного рыночного игрока находятся три из пяти действующих в Украине установок французского производства (еще две – на Алчевском МК корпорации ИСД).

Успешная работа на ЕМЗ позволит французам более аргументированно вести переговоры с металлургами. Тем более что менеджмент "Метинвеста" неоднократно давал понять, что для них самое важное – производство металлургической продукции, а большую часть вспомогательных и сервисных функций можно отдать на аутсорсинг. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>