Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2012

В Прихоперье могут произойти столкновения между жителями и работниками УГМК.

22.11.2012 - 12:18
В Воронежской области могут начаться столкновения между местными жителями и работниками Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Как заявил корреспонденту "Росбалта" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, позиция металлургической компании провоцирует переход ситуации в негативное русло.

До 25 ноября промышленники должны защитить проект, и тогда до 25 января они начнут оценочно-поисковую деятельность, бурение. Это может спровоцировать местных жителей на ответные шаги.

"Не хочется, чтобы ситуация вышла из правового поля, поэтому мы, экологи, хотим предупредить о развитии событий и власть, и общество", — сказал Константин Рубахин.

УГМК проигнорировала состоявшееся во вторник заседание рабочей группы Общественной палаты РФ по оценке экономических, социальных и экологических последствий добычи цветных металлов в Воронежской области. Тем не менее, Общественная палата инициировала оценку проекта после получения обращений граждан по вопросам, связанным с планируемой разработкой Еланского и Елкинского медно-никелевы dmirem: х месторождений.

На том же заседании представители Роснедр подтвердили, что лицензия, полученная промышленниками, позволяет построить металлургический завод, что нарушает условия конкурса, согласно которым вторичная обработка добытых руд должна производиться за пределами Воронежской области. По мнению Константина Рубахина, такой проект серьезнейшим образом угрожает экологии региона.

По оценкам экспертов, прозвучавшим на заседании рабочей группы Общественной палаты, прибыль от добычи никеля не перекроет доходов сельского хозяйства от эффективного использовании черноземов в контексте истощения земельных ресурсов, когда вопросы обеспечения продовольственной безопасности выходят в мире на первый план. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>