Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2012

Рекультивацией Коркинского разреза может заняться Русская медная компания.

28.11.2012 - 10:01
Сегодня Михаил Юревич выступил с предложением по применению отходов будущего Томинского горно-обогатительного комбината (Сосновский район Челябинской области) для засыпки Коркинского разреза.

"Мы намерены создать совместную рабочую группу для проработки этого вопроса. Русская медная компания провела геологоразведку Томинского месторождения и будет строить фабрику по переработке не менее 28 миллионов тонн руды, – сообщил глава региона. – Переработанные отходы из этой фабрики могут доставляться в Коркинский разрез. Уголь добывать в нем уже нерентабельно, его нужно рекультивировать".

Он также добавил, что Русская медная компания готова заплатить институту, который подготовит поэтапный план рекультивации. После этого будет окончательно принято решение, в чье ведение передадут карьер.

Напомним, Томинский ГОК – это второй, после Михеевского ГОКа, объект Русской медной компании на территории Челябинской области, который строится "с нуля". Суммарный объем инвестиций в строительство ГОКа "Томинский" – 22,24 млрд. руб., мощности добычи и переработки руды от 14 млн. тонн руды в год (на первом этапе работы) до 28 млн. тонн в год (проектная мощность). Эксплуатационные запасы руды, предполагаемые к переработке на обогатительной фабрике и гидрометаллургическом заводе, равны 350 млн. тонн, в том числе меди 1,5 млн. тонн. В качестве товарной продукции на предприятии будет выпускаться медный концентрат и катодная медь. -- Официальный сайт губернатора Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>