Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2012

Череповецкий Меткомбанк не исключает в будущем привлечения новых акционеров.

28.11.2012 - 11:40
Череповецкий Меткомбанк , подконтрольный владельцу "Северстали" Алексею Мордашову, в 2013 году планирует снизить темпы роста бизнеса, сосредоточившись на рентабельности капитала, не исключает в будущем привлечения новых акционеров, заявил глава банка Павел Логинов, выступая на 19-ой международной ежегодной конференции Института Адама Смита в Лондоне.

Меткомбанк, образованный в 1990 году, входит во вторую сотню банков РФ по размеру активов. Банк является одним из лидеров на рынке автокредитования, входя в топ-15 крупнейших банков в этом сегменте кредитования.

В 2008 году банк, частично обслуживавший операции "Северстали", разработал новую стратегию развития, которая предусматривает создание универсальной кредитной организации, предоставляющей услуги не только корпоративным клиентам, но и физлицам и предприятиям малого и среднего бизнеса.

Стратегическая задача банка, по словам Логинова, - сокращение зависимости банка от "Северстали". Еще четыре года назад пассивная база банка на 90% формовалась за счет фондирования акционера, сейчас эта цифра сократилась до 38%, а к 2015 году она должна уменьшиться до 25% и менее.

Осенью этого года банк принял решение оценивать свою деятельность на основе показателя отдачи на капитал (ROE), а не на показателях роста бизнеса.

"Были периоды, когда мы росли темпами 300% и более. За 2011 год мы показали рост на 80%. Сегодня мы говорим о том, что должны расти не более, чем рынок. Мы заложили рост порядка 20% на следующий год, но наша эффективность должна кардинально повыситься", - заявил Логинов.

Банк в следующем году намерен сократить ежемесячные объемы выдачи розничных кредитов до 1 миллиарда с нынешних 1,5 миллиарда рублей.

"Повышение эффективности банка до 25% ROE и более позволит нам привлечь не только сторонний капитал, потому что у Меткомбанка есть планы по привлечения партнеров. Надо понимать, что этот бизнес для нашего акционера непрофильный, и если будет хорошая цена по сделке, наверное, он может и полностью выйти из капитала", - заявил глава Меткомбанка.

Активы банка по состоянию на 1 сентября составили 32,4 миллиарда рублей, капитал – 3,018 миллиарда рублей. -- ПРАЙМ

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>