Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2012

Задание: перезимовать. "ИА "Минпром (Украина)"". 30 ноября 2012

30.11.2012 - 10:05
В ноябре стоимость металлопроката, экспортируемого из Украины, начала расти. Правда, это коснулось только длинномерной продукции и товарной заготовки. Производителям плоского проката пока не удается изменить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Последний осенний месяц не принес существенных изменений на важнейших для украинских экспортеров рынках металлопроката. Так и остались неразрешенными финансовые проблемы в странах ЕС, все также будоражит умы политическая нестабильность в странах Ближнего Востока. Под воздействием этих факторов экспорт украинской металлопродукции оставался сдержанным. По итогам октября из нашей страны было вывезено 1,7 млн тонн металлопродукции, что стало худшим показателем с февраля 2011 года (не считая февраля 2012 года, когда вся Украина в буквальном смысле замерзла).

Тем не менее, окончание строительного сезона позволило украинским металлургам несколько улучшить позиции на рынке сортового проката. В ноябре, впервые за несколько недель, металлургам несколько раз подряд удавалось повышать стоимость заготовки, арматуры и катанки. А вот цены на лист, рулоны и слябы находились практически на одном уровне.

Сортовой прокат

В середине октября было достигнуто локального ценового минимума на рынке квадратной заготовки, когда затяжное падение цен сменилось осторожным ростом стоимости полуфабрикатов, экспортируемых из Украины. Возможно, нашим металлургам удалось бы достичь более весомых результатов, но они были вынуждены в конце октября занять выжидательную позицию. Это было связано с очередным крупным праздником в мусульманских странах – Курбан-Байрамом, когда существенная часть потребителей не проявляла активность. Уже в конце первой недели ноября стоимость заготовки увеличилась. Рост продолжался вплоть до конца второй декады месяца. По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), с 1 по 22 ноября цена заготовки, экспортируемой из Украины, выросла почти на 4%, с 510 долл. до 530 долл./тонн. В ИА "Металл-Курьер" (МК) отмечают сопоставимое изменение цен – с 504 долл. до 530 долл./тонн, но в начале третьей декады ноября в МК зафиксировали снижение стоимости заготовки с 530 долл. до 525 долл./тонн, которое объясняется удовлетворением потребностей трейдеров и потребителей.

Стоимость арматуры и катанки, по данным УПЭ, увеличивалась в течение всего ноября. Так, арматура за месяц подорожала более чем на 5%, до 595 долл./тонн, катанка – также на 5%, до 600 долл./тонн. Эксперты МК зафиксировали в начале третьей декады ноября максимальную стоимость арматуры на уровне 605 долл./тонн, а катанки – 593 долл./тонн.

Впрочем, многие эксперты еще в начале месяца отмечали, что наблюдаемый рост, вероятнее всего, является ситуативным, и к декабрю начнется снижение котировок. Причиной повышения цен в очередной раз стало подорожание сырья (лома) для турецких металлургических заводов, в результате чего перекатчики обратили внимание на полуфабрикаты из других стран, а металлурги были вынуждены увеличивать закупки чугуна и горячебрикетированного железа.

Результатом такой нестабильности стало то, что не все игроки смогли остаться на рынке. Произошло не только снижение загрузки мощностей, но и остановка отдельных электросталеплавильных предприятий. Например, в Украине временно прекратил работу Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), принадлежащий российской группе "Мечел". Если изначально сообщалось о его краткосрочной остановке, то спустя некоторое время стало известно, что простой может затянуться до апреля 2013 года.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Плоский прокат

В сегменте плоского проката цены в течение месяца практически не менялись. По данным УПЭ, в течение ноября экспортная стоимость слябов с минимальными колебаниями находилась в районе 445 долл./тонн. МК в середине ноябре зафиксировал снижение котировок слябов с 453 долл. до 445 долл./тонн. Согласно информации УПЭ, практически не снижалась стоимость горяче- и холоднокатаных рулонов, толстого листа. Так, г/к рулоны в ноябре подорожали лишь на 5 долл., с 510 до 515 долл./тонн, х/к рулоны с 595 до 600 долл./тонн, при этом толстый лист подешевел с 560 до 550 долл./тонн. Эксперты МК зафиксировали такие цифры: стоимость г/к рулонов в конце ноября составила 518 долл./тонн против 510 долл./тонн в конце октября, а толстый лист в течение месяца подешевел на 5 долл., с 540 до 535 долл./тонн.

Руководители отечественных металлургических предприятий в комментариях СМИ отмечали слабый спрос на лист и рулоны, что приводит к низкой загрузке прокатных мощностей. Впрочем, пока ни один из украинских меткомбинатов, производящих плоский прокат, не прибегал к крайним мерам – остановке оборудования. А вот у ближайших соседей уже имеются подобные прецеденты. Например, в Турции на три месяца остановлена работа горячего комплекса (электросталеплавильная печь и линия горячей прокатки) предприятия MMK Metalurji (Искендерун, Турция, принадлежит российской ММК). При этом холодный комплекс, где производится продукция с высокой добавленной стоимостью, продолжит работу в зимний период.



Источник: Укрпромвнешэкспертиза

Небольшим послаблением для нашего рынка стало увеличение инвестиций внутри КНР. Этот факт в комплексе с ограничением объемов производства металлопроката позволил металлургам Китая сосредоточиться на внутреннем рынке.

Но, похоже, что сокращение объемов выплавки стали и временная остановка производственных мощностей может стать основным антикризисным сценарием для металлургов на ближайшие несколько месяцев. Им пока не удается одинаково эффективно воевать на двух фронтах: с потребителями, которые не желают покупать дорогой прокат, и с поставщиками сырья (в основном лома и ЖРС), стоимость которого хоть и не бьет рекорды, но не позволяет всем участникам рынка эффективно и рентабельно плавить сталь.

После сентябрьского провала до менее чем 100 долл./тонн железной руды на спотовых рынках, это сырье отыграло утраченные позиции, и в течение ноября его цена была выше уровня 120 долл./тонн. Весьма вероятно, что такой она будет в течение ближайших зимних месяцев, которые являются наиболее трудными для металлургов СНГ. С учетом того, что оживление экономики ЕС ожидается во II полугодии 2013 года, с большой долей вероятности можно говорить, что сейчас основная задача – перезимовать с минимальными потерями. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>