Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2012

РМК планирует в 2013 году переработать 3,6 млн тонн Михеевской медно-порфировой руды.

04.12.2012 - 11:10
ЗАО "Русская медная компания" планирует в 2013 году переработать 3,6 миллиона тонн руды добытой на Михеевском месторождении медно-порфировых руд, сообщили агентству "Прайм" в компании.

"За год планируется добыть 10,6 миллиона тонн руды. Горно-обогатительный комбинат (ГОК) на месторождении намечено запустить в четвертом квартале 2013 года, переработка 3,6 миллиона тонн руды - обусловлена особой технологией совместной переработки окисленных, рыхлых и сульфидных руд", - пояснили в РМК.

Также в компании добавили, что в 2013 году на Михеевском ГОКе будет произведено около 270 килограммов золота в медном концентрате.

РМК разрабатывает Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области с инвестициями более 780 миллионов долларов. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 миллионов тонн. Медно-порфировые руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро с большим количеством окисленных руд. Содержание металла в руде - около 0,4%,

Планируется, что на Михеевском месторождении добыча будет осуществляться открытым способом (карьер). Добыча ожидается на уровне 18 миллионов тонн руды в год, перерабатываться она будет на обогатительной фабрике, которая строится в непосредственной близости от карьера. С нее уже обогащенный медный концентрат пойдет в плавильные цеха "Карабашмеди" (предприятие входит в группу РМК).

Запуск ГОКа намечен на четвертый квартал 2013 года, выход на полную мощность – на 2014 год. Предприятие будет интегрировано в технологическую цепочку группы РМК, которая включает в себя полный цикл производства: от добычи полезных ископаемых до выпуска катодов и катанки. Запуск Михеевского ГОКа и второго крупнейшего проекта РМК - Томинского ГОКа - обеспечат компанию сырьевой базой на ближайшие 25 лет.

При этом производственные мощности РМК в 2015 году составят около 330 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в год, то есть вырастут на 130 тысяч тонн к нынешнему уровню производства.

РМК - третий в России производитель меди (16% рынка). Примерный ежегодный объем производства составляет около 180 тысяч тонн меди, РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода. Запасы - восемь миллионов тонн меди и четыре миллиона тонн цинка. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>