Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2012

"Северсталь" направит 1,3 млрд руб на выпуск труб для "Южного потока" на Ижорском заводе.

05.12.2012 - 11:39
ОАО "Северсталь" в 2012-2013 годах планирует вложить около 1,3 миллиарда рублей в производство труб большого диаметра на Ижорском трубном заводе (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь", говорится в сообщении компании.

Сейчас на заводе идет подготовка к аттестации штрипсового проката и труб на соответствие требованиям спецификации проекта газопровода "Южный поток", для которого планируется отгружать продукцию. Инвестиции пойдут на повышение качества и освоение новых видов продукции.

"С 2000 по 2010 год "Северсталь" вложила порядка 300 миллионов долларов в развитие листопрокатного цеха с широкополосным станом 5000 и примерно столько же в строительство и последующую модернизацию Ижорского трубного завода", - сообщили агентству "Прайм" в компании.

Также отмечается, что завод планирует модернизировать оборудование, чтобы выпускать трубы для морской части газопровода, который пройдет по дну Черного моря.

Планируется установить второй экспандер (устройство корректировки овала труб большого диаметра) и финишный пресс (установка для коррекции трубной заготовки). Компания полагает, что это увеличит производственные возможности предприятия и позволит улучшить технологию выпуска толстостенных труб большого диаметра.

Кроме того, "Северсталь" заключила контракт с Ижорским трубным заводом до конца 2013 года на поставку штрипса с Череповецкого металлургического комбината (предприятие "Северстали) на сумму 8,5 миллиардов рублей. Объемы поставок не раскрываются. При этом в 2012 году подобный контракт был подписан на сумму 9 миллиардов рублей на поставку 240 тысяч тонн штрипса.

"Это рамочный договор. По нему нет конкретных сроков и объемов. Есть только ограничения – 2013 год. Как только он будет исчерпан, что вполне возможно, будет заключен новый договор на остаток 2013 года", - пояснили агентству "Прайм" в "Северстали".

Ижорский трубный завод расположен в городе Колпино (Санкт-Петербург) и специализируется на производстве труб большого диаметра из штрипса Череповецкого меткомбината (предприятие "Северстали"). Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием (наружный диаметр 610-1420 миллиметров, максимальная длина трубы - 18,3 метра), объем производства до 600 тысяч тонн в год. Ключевыми потребителями являются ведущие предприятия нефтегазовой отрасли. Выручка от реализации ТБД в 2011 году составила 1,030 миллиарда долларов, отгружено более 500 тысяч тонн ТБД. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>