Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2012

На ЧерМК завершилась осенняя ремонтная программа, стоимостью более 3,5 млрд рублей.

05.12.2012 - 12:22
На Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") было проведено более 30 капитальных ремонтов промышленных агрегатов за период с сентября по ноябрь.

Ремонтные предприятия дивизиона - ООО "Северсталь-Промсервис", ОАО "Домнаремонт", ООО "ССМ-Тяжмаш" и ООО "Северо-Запад Огнеупор" восстановили проектные параметры агрегатов по всей технологической цепочке.

Во время осенней линейки ремонтов были обновлены: доменная печь №5, сталеплавильные агрегаты – конвертер №2, установка непрерывной разливки стали №1, агрегат вакуумирования стали, шахтная печь№2, прокатные станы 2000 и 5000, стан 350 в сортопрокатном производстве, а также ломоперерабатывающее оборудование в копровом цехе – пресс-ножницы БА1642-№2.

Многие капремонты были завершены с опережением графиков. Проектные параметры доменной печи №5 специалисты ремонтных организаций восстановили раньше на три часа, конвертера №2 - на 16 часов, установки непрерывной разливки стали - на 11 часов.

В рекордные сроки – за 60 часов - был проведен капремонт стана 2000 в листопрокатном цехе №2. Агрегат был пущен в строй на 12 часов раньше запланированного графика. Экономический эффект для ЧерМК от сокращения сроков этого ремонта составил более 11 млн. рублей.

"Использование новых современных методов подготовки, планирования капитальных ремонтов и применение новых технических решений при выполнении работ позволило с должным качеством и со значительным опережением графиков восстановить проектные параметры оборудования ЧерМК", - прокомментировал директор по ремонтам дивизиона "Северсталь Российская сталь" Дмитрий Колесов.

Экономический эффект от опережения сроков выполнения ремонтных работ только в сентябре составил более 21 млн рублей.

Стоит отметить, что ряд ремонтных работ был сопряжен с реализацией инвестиционных проектов. К примеру, во время капитального ремонта конвертера №2 был выполнен большой объем работ по усилению фундамента под опоры установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров в рамках крупнейшего экологического инвестиционного проекта, стоимостью 3,6 млрд рублей.

В доменном производстве ЧерМК продолжается реконструкция воздухонагревателя №1 крупнейшей в Европе доменной печи №5. Напомним, что на ЧерМК реализуется поэтапная программа обновления воздухонагревателей пятой домны. Летом текущего года после реконструкции был введен в строй воздухонагреватель №4.

"Ежегодно в обновление основных производственных фондов компания "Северсталь" инвестирует значительные средства, - подчеркнул Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона "Северсталь Российская сталь". – Реализация осенней ремонтной программы, стоимостью более 3,5 млрд рублей, обеспечит бесперебойную работу оборудования Череповецкого металлургического комбината и выпуск запланированных объемов продукции".

***

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали. www.severstal.com

"Северсталь Российская сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA – 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ". www.severstal.ru -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>