Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2012

Двух олигархов примирил третий, недоволен — четвертый. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 5 декабря 2012

05.12.2012 - 12:34
Соглашение акционеров "Норникеля" не устроило владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова

Алишер Усманов против Романа Абрамовича. Владелец "Металлоинвеста" недоволен соглашением, которое заключили акционеры "Норильского никеля": алюминиевый гигант "РУСАЛ" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина подписали совместный договор по урегулированию конфликта.

"Белым рыцарем" в соглашении выступил Роман Абрамович. Его инвесткомпания Millhouse Capital купит 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля". В результате на посту генерального директора компании Владимира Стржалковского сменит Владимир Потанин, при этом будет зафиксирован уровень дивидендов предприятия.

По словам Усманова, с "Металлоинвестом" — крупнейшим миноритарием "Норникеля" — основные акционеры ГМК новое соглашение не обсуждали. Как известно, дело доходило и до суда. О том, почему вообще подобное соглашение всё-таки состоялось, Business FM рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Я абсолютно убежден, что схема согласована с политическим руководством страны. Я не думаю, что будут возникать трудности с вхождением Абрамовича в акционерный капитал. "Норникель" и "Металлоинвест" эти вопросы утрясут. Вопрос в том, как в этой конфигурации компания будет развиваться: этот корпоративный конфликт на несколько лет серьезно осложнил развитие компании, и две конфликтующие стороны ходили к единственному лицу, который мог повлиять — к Владимиру Владимировичу Путину. На Абрамовича ложится непростая миссия: не просто мирить стороны, а сделать так, чтобы компания опять перешла к этапу развития", — пояснил Симонов.

После подписания соглашения между Дерипаской и Потаниным расклад в компании станет практически равным. Эксперты признают, что есть риск того, что представитель "Металлоинвеста" не войдёт в совет директоров ГМК. Но принципы управления "Норильским никелем", которые утвердили Владимир Потанин и Олег Дерипаска, продуктивно скажутся на компании, считают эксперты.

Комментирует аналитик Финансовой группы БКС Олег Петропавловский: "Мир в "Норникеле" — воцарился, и он будет достаточно долгосрочным, потому что никто не высказал недовольства какой-то структурой сделки. Стороны были одинаково ущемлены тем, что частью их акций будет управлять Millhouse, но одновременно каждый получит что-то свое. "Норникель" увеличит дивиденды, и от этого, по идее, выиграют все, потому что денежные потоки компании достаточно серьезные".

Фигура Алишера Усманова столь весома, что его участие в будущем управлении обязательно возобновится. А то, что его не пригласили в переговорный процесс — единственный минус новой сделки, замечает управляющий партнер "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский: "Договорились не в обход Усманова, а договорились без его приглашения к переговорному столу. С учетом того, что Усманов — великая личность, и возглавляемый им "Металлоинвест" — крупнейшее инвестиционное предприятие страны, не совсем верно исключить его из переговорного процесса. Хотя его пакет в районе 3%, и за столом переговоров принимают участие лица, имеющие более крупные пакеты".

Сумма сделки не раскрывается, но по текущим котировкам 7-процентный пакет стоит около двух миллиардов долларов. Таким образом, Роман Абрамович становится третьим по величине совладельцем "Норникеля" после Владимира Потанина и Олега Дерипаски. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>