Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2012

РДР "Русала" растут на 4,5%, ГМК - на 3,1%, отыгрывая примирение между акционерами ГМК.

06.12.2012 - 12:05
РДР "Русала" растут на 4,5%, отыгрывая ожидания примирения между главой компании Олегом Дерипаской и главой "Интерроса" Владимиром Потаниным по вопросу управления "Норникелем" , свидетельствуют данные Московской биржи.

К 13.27 мск РДР "Русала" дорожали на 4,5% - до 191 рубля, а в течение дня бумаги повышались в цене более чем на 6%. Акции "Норникеля" к 13.27 мск дорожали на 3,1%, индекс ММВБ при этом повышался на 1,9%.

В конце ноября стало известно, что Потанину и Дерипаске удалось договориться по одному из ключевых спорных вопросов - о смене гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского. В минувший вторник было объявлено о соглашении, согласно которому Потанин станет генеральным директором ГМК с соответствующими обязательствами по надлежащему управлению группой и которое может быть подписано между ОК "Русал" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Потанина.

Накануне на фоне появления сообщений о соглашении РДР "Русала" практически не изменились в цене при неопределенной динамике фондового рынка, что довольно традиционно для малоликвидных акций. Ликвидные акции "Норникеля" росли на 1% против рынка. В среду же на фоне общего роста рынка акций инвесторы обратили внимание на выгоду от примирения не только для "Норникеля", но и для "Русала", отмечают трейдеры.

Крупнейший в РФ производитель алюминия владеет 25% акций ГМК, и дивиденды "Норникеля", которые во время конфликта были невысокими, станут хорошим подспорьем для "Русала", отягощенного долговыми проблемами, отметил начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

"Поэтому и растут РДР "Русала" на ожиданиях примирения", - добавил Волков.

Большинство экспертов не ожидают от смены гендиректора каких-то кардинальных перемен в производственной политике ГМК, однако решение акционерного конфликта однозначно позволит владельцам компании больше времени уделять ее развитию и повысит доверие инвесторов к бумагам "Норникеля". Аналитики полагают, что с окончанием конфликта "Норникель" сможет представить более подробную стратегию развития, и все силы компании будут отданы не борьбе в судах, а разработке более детальной стратегии ГМК. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>