Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2012

Ферросплавы: Коломойский доиграется до национализации. "UGMK.INFO (Украина)". 5 декабря 2012

06.12.2012 - 12:43
За последний год в Украине были закрыты 6 предприятий горно-металлургического комплекса. И если в начале года мощности выводились для проведения коренной модернизации, то в конце года остановка заводов была связана с неэффективностью модели бизнеса их собственников. В итоге, заложниками ситуации оказались рабочие, выброшенные "на улицу".

С наступлением декабря украинский ГМК лишился Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов. Собственник предприятий, группа "Приват", которой так и не достался льготный тариф на электроэнергию, посчитала, что проще законсервировать печи до весны, нежели налаживать эффективный бизнес. И это притом, что днепропетровская ФПГ занимает монопольное положение на рынке производства ферросплавов. Кроме того, постоянно появляется неофициальная информация, что следующая на очереди – "Днепроспецсталь".

Ранее в ноябре остановилось еще одно электрометаллургическое предприятие – ДЭМЗ. Но в данном случае присутствуют не только управленческие просчеты собственника (российского "Мечела"), но и непростая ситуация на внешних рынках сбыта, а также ограниченность сортамента продукции завода.

Стоит отметить, что в первой половине года метзаводы в Украине останавливались преимущественно для проведения коренной модернизации (исключение составил только ЗАлК). Так, мартеновский цех "Донецкстали" был выведен из эксплуатации накануне проведения Евро-2012. После этого донецкая компания законтрактовала современное оборудование и планирует со временем перезапустить сталеплавильные мощности завода.

В этом контексте стоит упомянуть "Интерпайп", который с горем пополам и постоянно срывая сроки, но все-таки запустил электросталелитейный комплекс "Интерпайп сталь", параллельно в несколько этапов закрывая устаревшие и энергозатратные мартеновские мощности на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе.

Отдельно стоит упомянуть социальную составляющую. Так, "Интерпайп" перетрудоустраивал работников закрывающихся мощностей на новом предприятии. Собственники донецких заводов отправили металлургов в вынужденный отпуск с сохранением 70% от оклада. В то же время "Приват" решил не обременять себя корпоративной социальной ответственностью, и под угрозой сокращения оказались более 2 тысяч человек.

А если говорить без обиняков, то Игорь Коломойский просто прикрылся рабочими в энергетическом конфликте с ДТЭКом Рината Ахметова.Раньше по молчаливому согласию наших олигархов их корпоративные конфликты не отражались существенно на трудовых коллективах предприятий.

В последнее время в кулуарах Кабмина ведутся разговоры о реанимации Министерства промполитики. Но с учетом последних тенденций как бы властям не пришлось создавать Министерство промышленного возрождения страны (как это сделали социалисты во Франции).

К слову, украинским чиновникам можно было бы взять на вооружение еще одну французскую идею – национализацию или принудительную продажу предприятий, собственники которых приняли решение их закрыть. Понятно, что в Украине "национализация" и "реприватизация" - сродни "ящику Пандоры", но в данной ситуации это может быть оправдано. Сейчас речь идет не о политически мотивированной реприватизации работающих заводов, на повестку дня необходимо поставить вопрос национализации НЕработающих предприятий. Т.е. проблема переходит в плоскость неэффективности работы собственников, а не поисков социальной справедливости. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>