Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2012

Уровень промышленного шума ПНТЗ соответствует санитарным нормам.

07.12.2012 - 11:15
Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела мониторинг шумовой нагрузки на окружающую среду после установки глушителей на трубы станции технических газов в октябре-ноябре.

Измерения уровней звука проводились в зоне влияния Новотрубного завода: на промышленной площадке и на территории жилой застройки по ул. Уральской, ул. Генераторной, ул. Челюскинцев, в Трудпоселке. Места проведения замеров соответствуют точкам, указанным Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой при проверке, проведенной в апреле 2012 года. Тогда было установлено, что в ночное время уровень звука превышал допустимый на 3-8 дБА. По просьбе жителей близлежащих территорий источник повышенного шума – станция технических газов – был оборудован глушителями.

– Проведена большая работа по проектированию, изготовлению и монтажу глушителей, по строительству дополнительной ветки азотопровода для снижения нагрузки на станцию, – говорит исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков. – Как итог, произошло явное снижение шума при различных режимах работы станции технических газов, полностью отсутствует постоянный "гул".

Стоит отметить, что в отдельных точках контроля в Трудпоселке зафиксированы незначительные превышения уровней звука на 1-2 дБА в результате влияния, в том числе, и непроизводственных источников шума.

Кроме того, санитарно-экологической лабораторией ПНТЗ проведены измерения уровней звука по ориентировочной границе санитарно-защитной зоны в поселках Хромпик, Талица, Ельничный и на ул. Вайнера. В ночное время суток на ул.Вайнера и в п.Талица зафиксировано превышение уровня звука на 2-5 дБА, что обусловлено близостью жилья к автомобильной дороге с интенсивным движением.

Справочно:

Санитарно-экологическая лаборатория, функционирующая в составе службы охраны окружающей среды и промышленной санитарии ОАО "ПНТЗ", имеет аттестат аккредитации испытательной лаборатории в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) № РОСС RU. 0001.510756 (срок действия аттестата до 16.03.2013). Аттестат подтверждает техническую компетентность лаборатории в соответствующей области аккредитации и позволяет проводить исследования количественного химического анализа (КХА) атмосферного воздуха и промышленных выбросов в атмосферу, исследования очищенных ливневых и сточных вод, качества воды природной поверхностной, измерений физических факторов (шум и т.д.) в селитебной территории.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>