Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2012

МК "Запорожсталь" инвестировал миллиард гривен в энергосбережение.

10.12.2012 - 12:40
Металлургический комбинат "Запорожсталь" завершил реализацию проекта и приступил к про-мышленным испытаниям базисного склада угля комплекса установки по вдуванию пылеуголь-ного топлива в доменном производстве. Полный объем инвестиций в реализацию проекта ПУТ составил порядка 1 миллиарда грн., включая БСУ- 350 млн.грн.

Современный высокотехнологичный базисный склад угля (БСУ) комплекса по вдуванию ПУТ ОАО "За-порожсталь" не имеет аналогов в Украине. Мощности базисного склада позволяют осуществлять транспортировку 1000 т угля в час, или 300 вагонов в сутки.

Завершение реализации проекта комплекса по вдуванию ПУТ, включая строительство базисного скла-да угля, дает комбинату существенный энергосберегающий эффект-отказ от потребления природного газа в доменной технологии, более 300 млн. м. куб. в год. "Технология вдувания ПУТ на Запорожстали внедрена успешно",- подчеркнул Ростислав Шурма, генеральный директор ОАО "Запорожсталь"- "Мы полностью отказались от использования природного газа в доменном производстве и снизили расход металлургического кокса с 495 до 376 кг при выплавке 1 тонны чугуна, что позволило нам уменьшить себестоимость выплавки чугуна на 50 дол.на тонну, или на 15 %".

От внедрения проекта есть экологический эффект - снижение расхода кокса позволит комбинату сни-зить выбросы парниковых газов в атмосферу порядка 300 тыс. т/год, в пересчете на СО2.

Реализация проекта ПУТ была начата на "Запорожстали" в первом квартале 2008 года, а в октябре 2011 года установка введена в эксплуатацию. Полностью инвестиции с 2008 года в проект ПУТ, включая окончание строительства базисного склада угля (БСУ) в ноябре 2012 г., составили примерно 1 млрд грн. Внедрение установки ПУТ окупилось всего за 1,5 года, в соответствии с проектом.

Стоит отметить, что в результате завершения строительства базисного склада угля комплекса ПУТ, на предприятии создано 88 новых рабочих мест. Дополнительно было проведено обучение сотрудников комбината, которым предстоит работать на новом оборудовании.

Справка:

Базисный склад угля (БСУ) комплекса по вдуванию ПУТ - современный и высокотехнологичный , является неотъемлемой частью комплекса установки ПУТ. Его работа направлена на стабилизацию и непрерывность процесса накопления и смешивания углей различных марок, их дальнейшей транспортировки в доменный цех, с целью приготовления высококачественного пылеугольного топлива.

В БСУ входит система ленточных конвейеров, бесперебойно принимающих и транспортирующих от внешней сети уголь различных марок, от места выгрузки вагонов до его складирования, усреднения и отгрузки на внутрикомбинатовский железнодорожный транспорт, с дальнейшей транспортировкой в приемное устройство угля, размещаемое на бункерной эстакаде доменного цеха.

Объем грузооборота БСУ в год:

1 млн. 17 тыс. т угля для установки вдувания пылеугольного топлива.

Основные производственные мощности БСУ:

- вагоноопрокидыватель, в котором происходит непосредственная разгрузка вагонов, поступающих на БСУ:

* производительность - 1200 т/час, или 100 вагонов в сутки,

* оснащен краном грузоподъемностью 30,5 т,

* через здание проложены ж/д пути и ленточные конвейеры,

* учет обрабатываемого угля происходит на двух конвейерных весах - №3 и №8,

- накопительный склад угля (5 штабелей общей емкостью 136,6 тыс. м куб.),

- усреднительный склад (2 штабеля общей емкостью 38,6 тыс. м куб.)

- узел погрузки в ж/д вагоны,

- виброустановка рыхления смерзшегося угля в ж/д вагонах,

- конвейерные галереи ленточных конвейеров, общей длиной - около 7 км. Протяженность самого длинного конвейера, проходящего через весь склад, - 440 м.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>